Родители школьников и студентов Таганрога попросили перевести детей на дистанционное обучение из-за участившихся воздушных атак. Эту идею они озвучили в комментариях telegram-канала губернатора Ростовской области.
«Сколько можно? Сирены по несколько раз за день, к тому же ночью. Когда губернатор позаботиться о школах, вузах и учителях? Почему до сих пор дети учатся очно? Совсем немного осталось до последнего звонка», — написала одна из мам.
Власти Таганрога отвергли это предложение.
«В связи с ситуативностью возникновения воздушной опасности решение о переводе на дистанционную форму обучения всех муниципальных общеобразовательных организаций нецелесообразно. Родители (законные представители) вправе самостоятельно выбирать форму обучения своего несовершеннолетнего ребенка», — заявили в администрации.
Власти города считают, что в школах созданы безопасные условия для обучения: есть планы эвакуаций, а при возникновении опасности детей перемещают в безопасную зону. Кроме того, в школах «учитывается психоэмоциональное состояние обучающихся», заявили в администрации.
Там временем родители школьников жалуются, что сирены в городе включаются по несколько раз за день. По их словам, периодически они начинают выть уже во время отражения атаки.
«Кто в этот момент осмелится искать убежище? Выйти на улицу?», — написала одна из мам в комментариях telegram-канала губернатора Ростовской области.
В региональном правительстве ответили, что решение о включении сигнала принимается уполномоченными военными структурами.
«Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Таганрога действует строго в соответствии с поступающими распоряжениями от профильных ведомств и задействует систему оповещения сразу после получения соответствующего сигнала», — отчитались власти области.
Добавим, что над Таганрогом угроза применения БПЛА нависает практически ежедневно. Об этом объявляет глава города Светлана Камбулова в своём telegram-канале.