Василий Голубев посетил в Ростове передвижную выставку-музей «Поезд Победы»

Ровно 80 лет назад город был освобождён от гитлеровцев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на экскурсии в «Поезде Победы». Фото donland.ru

Жители Ростова 14 февраля 2023 года отметили одно из важнейших событий в истории города: 80 лет с даты освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Напомним, что во время Великой Отечественной войны город захватывали два раза: если первая оккупация продлилась неделю, то вторая растянулась почти на семь месяцев. За это время убили 40 тысяч ростовчан, а 53 тысячи — угнали в Германию.

Тысячи горожан пришли на Театральную площадь в день освобождения Ростова

Гитлеровцы окончательно покинули Ростов только после ожесточённых боев, продлившихся семь дней. Подпольщики, народное ополчение и даже дети боролись с фашистами в тылу и помогали войскам Южного фронта. Сотни имён красноармейцев навсегда вписаны в историю города: Гукас Мадоян, Дмитрий Песков, Василий Горшков, Михаил Югов и многие другие. Их именами названы улицы и переулки.

Память героических советских воинов, пожертвовавших своими жизнями ради будущих поколений, почтил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу на Театральной площади города. Вместе с главой региона отдать личную дань уважения освободителям Ростова в этот день пришли более двух тысяч горожан.

Участники возложения на Театральной площади. Фото donland.ru

Василий Голубев оценил значение «Поезда Победы» для молодых дончан

После этого Василий Голубев вместе с ребятами из молодёжного «Движения первых» посетил уникальную передвижную выставку-музей «Поезд Победы», остановившуюся на железнодорожном вокзале «Ростов-Главный» на четыре дня — с 11 по 14 февраля. За это время экспозиции посмотрели свыше 3,3 тысячи человек.

Василий Голубев идёт по перрону вокзала вдоль вагона «Поезда Победы». Фото donland.ru
Справка
«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе общей площадью свыше 400 квадратных метров. В каждом из девяти вагонов своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей. В 2023 году музей пополнился десятым вагоном о военных трибуналах. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивает более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Кроме того, в проекте используются технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение, а также реалистичные скульптурные фигуры, которые создавались по сохранившимся фотографиям из военных альбомов.

Вместе со школьниками и волонтёрами губернатор прошёл через все вагоны «Поезда Победы». Рассказывая о своих впечатлениях от увиденного, Василий Голубев отметил, что такие проекты призваны напомнить о страшных преступлениях, совершённых фашистами, и продемонстрировать, какое зло приносит людям нацизм.

Василий Голубев на экскурсии в «Поезде Победы». Фото donland.ru

— Символично, что экспозиция прибыла в Ростовскую область именно сейчас, в феврале, когда наш регион отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «Поезд Победы» помогает молодым жителям области осознать ту высокую цену, которую заплатил советский народ за мир. Наша молодёжь должна понимать, в каких испытаниях ковалась Победа. А мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям память о Великой Победе, — заявил губернатор.

Василий Голубев обсуждает выставку со школьниками и волонтёрами. Фото donland.ru

Василий Голубев также добавил, что в Ростове проживают два последних участника освобождения города от немецких нацистов — Николай Польшинский и Дмитрий Белов. Первому ветерану исполнилось 103 года, а второму фронтовику — 98 лет.

Передвижная выставка-музей пробудет в Ростовской области ещё несколько дней. Увидеть впечатляющие экспозиции «Поезда Победы» жители региона смогут на железнодорожных вокзалах Батайска (15-16 февраля) и Азова (17-18 февраля).

Сергей Огурцов

Поделиться: