Власти Ростова ради реконструкции Вавилова изымут и снесут более 100 гаражей

Расширение улицы планировали начать в этом году

Вавилова. Фото 1rnd.ru

В Октябрьском районе Ростова снесут 113 гаражей, мешающих началу реконструкции улицы Вавилова, сообщается на сайте городской администрации. Все объекты, которые перед сносом изымут у граждан, находятся по адресу: Вавилова, 74в. Их общая площадь составляет почти 4 тысячи квадратных метров.

Напомним, что проект реконструкции Вавилова затронет участок от Особенной до Сосновой. Также предполагается строительство транспортной развязки на пересечении Особенной, Вавилова и Королёва. Общая стоимость работ — 5,8 млрд рублей, протяжённость участка (включая съезды и проезды) — 10,5 километра.

Помимо гаражей чиновникам предстоит также изъять земельные участки у собственников жилья. Изначально сообщалось, что в зону работ попадает 164 земельных участка и объекта недвижимости. В январе 2022 года стало известно, что их число снизилось до 134.

Весной 2021 года власти планировали, что уже через год смогут приступить к реконструкции Вавилова. Правда, уже тогда эти планы казались слишком амбиционными. Дело в том, что только под конец второго квартала чиновники намерены разослать всем собственникам результаты оценки участков.

Омрачает ситуацию ещё тот факт, что в администрации Ростова так и не продумали альтернативные пути движения транспорта для жителей Суворовского. Жильцы микрорайона бьют тревогу, так как считают, что их часть города «ждёт катастрофа». Ведь для них улица Вавилова — это единственный выезд из района.

Правда, глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заверял, что ограничения для транспорта во время реконструкции Вавилова хоть и будут, но не столь жёсткие. Он пообещал, что чиновники подумают над объездными дорогами. Но пока никаких вариантов так и не предложено.

Сергей Огурцов

Поделиться: