Власти Ростова рассказали о том, как в городе будут решать проблему с ливнёвками

Существенную их часть предстоит оформить в муниципальную собственность

Ливнёвка. Фото "Московский комсомолец".

Во вторник, 2 мая, и.о. главы администрации Ростова Юрий Овчинников встретился с журналистами, чтобы рассказать о состоянии городской ливневой канализации. Поводом для этого, к сожалению, стала трагедия — 28 апреля в коллекторе было найдено тело 82-летний учительницы.

По словам Овчинникова, в настоящее время следственные органы выясняют причины произошедшего: смерть 82-летней учительницы может быть не связана с дождем.


— Есть много нестыковок, проходит экспертиза, результаты которой станут известны недели через две, — и.о. главы администрации Ростова.

Также он сообщил, что администрация города сразу связалась с семьёй погибшей и выразила соболезнования в связи с огромной утратой. От предложенной помощи родные погибшей отказались.

Тем не менее, в администрации Ростова признают, что в городе есть проблемы с системой ливневой канализации. По словам замглавы администрации Дмитрия Симкова, протяжённость ливнёвок в Ростове составляет 870 километров. Из них лишь 173 километра находятся на балансе администрации. Каждый год в бюджете выделяются деньги на то, чтобы провести паспортизацию тех или иных участков брошенных ливнёвок, принять их в муниципальную собственность и содержать.

Чтобы исправить эту ситуацию, в 2021 году город заказал разработку схему ливневой канализации всего города. Это огромная работа, которая должна быть завершена в третьем квартале 2023 года.

— Наличие такой схемы позволит нам полностью понимать направления ливневных стоков, их объёмы, расположение всех объектов ливневой канализации открытого и закрытого типа и так далее. На этом основании мы сможем прогнозировать и понимать, где и что надо приводить в порядок, — пояснил Симков.

Особняком стоит проблема обеспечения ливневой канализацией Советского района. Речь о Малиновского, Мадояна, Доватора. Здесь ливнёвок по сути нет и эти дороги (а также прилегающие к ним территории) во время сильных дождей постоянно затапливает.

— Администрация Ростова заключила контракт на проектирование и реконструкцию ливневого бассейна №1, — рассказал Симков. — Уже построена цифровая модель этой территории, определены трассы коллекторов и места размещения очистных сооружений. До конца 2023 года проект должен быть завершён и получить положительное заключение госэкспертизы. После этого будет решаться вопрос финансирования его реализации.

Добавим, что в Ростове за содержание ливневой канализации отвечает муниципальное специализированное унитарное предприятие «По ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений». По словам Юрия Овчинникова, несколько лет назад оно находилось в достаточно плачевном финансовом состоянии. Однако сейчас все проблемы решены и предприятие нормально работает, получая необходимое для своей деятельности финансирование из бюджета.

Сергей Огурцов

Поделиться: