Жилая застройка старого аэропорта Ростова начнётся с возведения коллектора за 7,2 млрд рублей

Деньги согласилось дать федеральное правительство

Старый аэропорт Ростова зимой. Фото Дениса Демкова.

Ростовская область получит ещё 7,2 млрд рублей в виде бюджетного инфраструктурного кредита на начало жилой застройки территории старого аэропорта Ростова, сообщил замгубернатора Владимир Окунев на встрече с Василием Голубевым. Решение о предоставлении транша было принято в конце декабря на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Все эти деньги будут потрачены всего на один объект. Речь идёт о канализационном коллектора №62, который обеспечит водоотведение всего будущего жилого района, который должен появиться на месте старого аэропорта.

Начать строительство объекта планируется уже в 2022 году, завершить — в 2024 году. Его протяжённость составит 6,5 километров. Коллектор примет стоки не только с Пролетарского, но и части Кировского района.

Напомним, что на месте старого аэропорта Ростова планируется построить новый крупный жилой район, в котором будет жить порядка 140 тысяч человек. Также здесь должны быть построены новые социальные (больницы, поликлиники и так далее), культурные и развлекательные объекты, а также различные предприятия.

В июне этого года стало известно, что льготный заём (6 млрд рублей) на инфраструктурную подготовку территории старого аэропорта Ростова под жилую застройку будет выделен госкорпорацией ДОМ.РФ в 2022 году.

Чуть ранее стало известно, что администрация Ростова выдала компании «Аэро-Сити» (входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) разрешение на подготовку проекта планировки и межевания территории старого аэропорта.

Планируется, что бюджет всего проекта составит 68 млрд рублей, срок реализации — 2034 год. Общая площадь застройки — 3,5 млн квадратных метров, из которых непосредственно жильё — 2,15 млн квадратных метров.

Сергей Деркачёв

Поделиться: