На въезде в Ростов — на Восточном шоссе и Шолохова — власти запланировали сделать две перехватывающие парковки на 350 машиномест. По словам губернатора региона Юрия Слюсаря, это поможет разгрузить центр города — въезжающие в него водители смогут оставлять машины и пересаживаться на общественный транспорт.
Кроме этого, в Ростове также будут развивать четыре ключевых транспортно-пересадочных узла — «Центральный рынок», «Ж/д вокзал», «Сельмаш» и «Первомайская».
Первым из них обустроят «Центральный рынок» (Будённовский/Московская) — уже в 2026 году на нём появятся крытые павильоны.
Проработают корректировку маршрутов и для трёх автовокзалов Ростова. Для этого специалисты определят их специализацию — это поможет привести в порядок въезд автобусов междугородних и межрегиональных маршрутов. Так, по словам Юрия Слюсаря, транзитные рейсы с М4 «Дон» направят на областной вокзал.
Кроме этого, в течение пяти лет на окраине Ростова могут появиться новые железнодорожные станции.
Ранее Юрий Слюсарь заявлял, что одна из задач властей — переориентировать как можно больше людей на общественный транспорт, чтобы снизить нагрузку на городские дороги. Однако при этом он не поддержал идею пересадить в автобусы чиновников.
Добавим, что эксперты «МосТрансПроекта» разработали проект транспортной стратегии Ростова. В нём специалисты рекомендовали приобрести 30 новых электробусов. Так, на маршрутах Ростова в 2026 году собираются протестировать новый электробус Ликинского автобусного завода — «ЛиАЗ Citymax 12».
Изменения могут коснуться и троллейбусных маршрутов — из восьми останутся только три. По мнению специалистов, другие линии дублируются автобусами. Освободившиеся троллейбусы хотят перебросить на оставшиеся направления.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
6,3 м/c
54%
750 мм рт. ст.

