Top.Mail.Ru
11,03₽
85,04₽
74,90₽

Проект платного северного тоннеля в Ростове поставили на паузу

Пока что он не нужен

Проект неожиданно «всплыл» на ПМЭФ-2025. Фото Mos.ru
Проект неожиданно «всплыл» на ПМЭФ-2025. Фото Mos.ru

Проект строительства платного северного тоннеля в Ростове, который должен был связать центр города с Северным жилым массивом, находится на паузе. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс» рассказала заместитель губернатора, министр транспорта региона Алёна Беликова.

По её словам, проект не является приоритетным и имеет много серьёзных технических и экономических сложностей. Она также отметила, что подписанное по нему соглашение не гарантирует его реализацию.

— Давайте будем честны: все эти соглашения — это соглашения о намерениях. Это не гарантирует реализацию проекта как такового. Если я не ошибаюсь, этот проект ещё с советских генпланов. В текущих условиях, на мой взгляд, это не первоочерёдный проект, — рассказала Беликова.

Ранее сообщалось, что инвестором проекта выступит «Дорожно-инвестиционная компания». Соглашение о намерениях, подписанное на ПМЭФ-2025, предполагало строительство четырёхполосной подземной дороги с пропускной способностью до 60 тысяч автомобилей в сутки. Тоннель должен был разгрузить центральные улицы города и направления к СЖМ.

Идея строительства северного тоннеля обсуждается в Ростове с 2010-х годов. Первоначально проект оценивался в 8,5–12 млрд рублей, однако в 2014 году от его реализации отказался тогда ещё действующий глава администрации Ростова Сергей Горбань.

Он говорил, что строительство северного тоннеля — дорога в никуда, поскольку за бюджетные деньги такой проект не реализовать, а частные инвесторы не окупят вложений.



Подпишитесь на МАХ