Top.Mail.Ru
11,61₽
89,91₽
78,91₽

«Ростовский порт» потребовал с Росгранстроя 3 млн рублей за «захват» офиса

Спор длится уже семь лет

Стороны уже заключали мирное соглашение. Фото из Google Maps
Стороны уже заключали мирное соглашение. Фото из Google Maps

АО «Ростовский порт» потребовал взыскать с «Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы» 3,1 млн рублей за неосновательное обогащение — пользование помещениями компании. Иск подан в Арбитражный суд Ростовской области. Речь идёт о Береговой, 30, литеры Аэ и Б-М.

Как следует из материалов дел, помещения «Ростовский порт» отдал в безвозмездное пользование в 2017 году. В 2019 срок договора истёк, но Росгранстрой съезжать отказался. Тогда «Ростовский порт» и подал первый иск в суд.

Компания требовала от «Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы» освободить помещения из-за истёкшего срока аренды. Суд удовлетворил иск, но ответчик покидать кабинеты не захотел.

Вскоре Ростовская таможня, ФГКУ «Росгранстрой» и Пограничное управление ФСБ подали апелляцию. По их мнению, решение суда не учитывало обстоятельства, которые мешали покинуть помещения ответчику.

«Спорные помещения были предоставлены ФГКУ «Росгранстрой» в целях обеспечения осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в морском пункте пропуска через государственную границу РФ «Ростов-на-Дону». Удовлетворение исковых требований повлечёт за собой закрытие пункта пропуска», — сказано в апелляции.

Но апелляционный суд отказал несогласным и оставил решение без изменений. Затем последовали кассационная и апелляционная жалобы, но суд не согласился и с ними.

В конце 2021 года стороны заключили мировое соглашение, по которому истец должен был отказаться от своих требований относительно части помещений — первого этажа в здании с литером Аэ, нескольких кабинетов и зала заседания в литере Б-М. Общая площадь помещений — 363 квадратных метра. Причиной была необходимость разместить там личный состав надзорных органов.

Судя по следующим искам, ответчик так и не покинул здания: с 2020 года «Ростовский порт» начал взыскивать через суд плату за незаконное пользование помещениями.

В 2020 году компания получила от учреждения 15 млн рублей, в 2021-м —17,8 млн рублей, в 2022-м — 29,8 млн рублей, в 2023-м — 477 тысяч рублей, в 2025-м — 1,9 млн рублей.

При этом «Ростовский порт» и сам незаконно, как считают в «Росморпорте», пользуется чужим имуществом. Речь идёт о причалах, которые находятся в федеральной собственности. В мае «Росморпорт» в очередной раз потребовал с порта плату за них — 56,8 млн рублей.



Подпишитесь на МАХ