Учёные выяснили, какие пресноводные рыбы Ростовской области могут жить в аквариуме, сообщили в пресс-службе ЮНЦ РАН. По словам ихтиологов Глеба Гуськова и Юлии Степановой, разведение местных видов станет хорошей альтернативой морским.
Как отмечают исследователи, аквариумистам важно учитывать размер аквариума, температуру, жёсткость и рН воды, особенности питания и совместимости речных рыб.
«Относительно неприхотливы представители семейства карповых (Cyprinidae), такие как лещ, плотва, краснопёрка, карась, линь и уклея», — рассказывают учёные.
Эти виды предпочитают температуру воды 18–24 °C и мягкую воду, а в рационе должны быть специализированные растительные корма.
Также, по словам учёных, для аквариума подойдёт обыкновенный окунь. Рыбы семейства вьюновых, такие как щиповка и вьюн, будут полезны как санитары — они едят остатки корма.
«Особого внимания в контексте аквариумистики заслуживают инвазионные виды, чьё изъятие из природных водоёмов может нести даже положительный экологический эффект — амурский чебачок (Pseudorasbora parva) и солнечный окунь (Lepomis gibbosus)», — рассказали ихтиологи.
Ранее donnews.ru писал, что в реках Ростовской области ускорилось распространение солнечного окуня. Учёные ЮНЦ РАН предупредили, что этот хищный вид уже занял дельту Дона и может поселиться в Цимлянском водохранилище.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
5,1 м/c
30%
755 мм рт. ст.

