Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ростове 4 марта. Как сообщили в городской администрации, электросирены запустят в 10:35.
Горожан призывают не паниковать и сохранять спокойствие. Услышав сирены, необходимо включить один из 10 телевизионных каналов (Первый канал, «Матч ТВ», «Россия-1», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр») или радиостанцию («Маяк», Радио России, «Вести ФМ») на одну из программ УКВ или FM-диапазона и прослушать информационное сообщение.
Власти утверждают, что учения необходимы, чтобы проверить исправность всех систем оповещения населения во время ЧС.
Ростовская область регулярно подвергается воздушным атакам. Ночью 24 февраля БПЛА были уничтожены в Каменском и Неклиновском районах. Накануне силы ПВО сбили беспилотники в Миллеровском, Белокалитвинском, Чертковском и Шолоховском районах. А 21 февраля в небе над регионом заметили не только БПЛА, но и ракеты.
В Батайске 9 февраля похоронили 19-летнюю Дарью Насридинову, которая получила ранения при масштабной атаке БПЛА — обломки беспилотника упали на частный дом. Девушка боролась за жизнь с 18 декабря, но усилия врачей оказались тщетны. Та же атака забрала жизнь её матери, а в ростовском порту погибли два члена экипажа грузового судна.
14 января под ударом оказался и Ростов. В Левенцовке из-за рухнувшего беспилотника загорелись две квартиры — в одной из них погиб глава семьи. Его жена получила травмы, когда спасала 4-летнего ребёнка.
Алексей Санин
Поделиться:
5,2 м/c
77%
764 мм рт. ст.

