В Ростове при ремонте улиц могут ликвидировать часть парковочных мест. Одновременно с этим власти обсуждают расширение зоны платных парковок. Об этом сообщает «Блокнот Ростов» со ссылкой на администрацию города.
Изменения уже затронули Ворошиловский проспект, где убирают парковочные карманы и расширяют тротуары. Новые парковки будут появляться там, где после проведения работ останется возможность обеспечить нормативную ширину тротуара.
Для остальных парковочных пространств на Ворошиловском проспекте предусмотрен платный режим. Исключение — места для людей с инвалидностью, которые останутся бесплатными.
По данным издания, при реконструкции других улиц существующие парковки также могут ликвидировать или создавать новые. Где именно расширят платную зону, власти пока не определили.
Повышать действующие тарифы на платную парковку пока не планируют. Известно, что транспортная стратегия Ростова предусматривает увеличение количества парковочных мест в центре до 10 тысяч.
В 2025 году платные парковки принесли бюджету Ростова 14,4 млн рублей, а штрафы за их неоплату — 132 млн рублей.
Ранее donnews.ru сообщал, что в 2026 году в Ростове планируют запустить первую муниципальную платную парковку в переулке Соборном, на участке от Мечникова до Текучёва.
Сейчас платными парковками управляет компания «Ростовское парковочное пространство». Её концессионное соглашение с городом истекает в 2027 году, после чего парковочная система перейдёт в муниципальную собственность.
Алексей Санин
Поделиться:
2,5 м/c
72%
757 мм рт. ст.

