В Ростове днём 6 мая, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на мемориале Кумженская роща зажгли Вечный огонь. Напомним, мемориал открыли 9 мая 1983 года, но без Вечного огня.
Мемориальный комплекс Кумженская роща является объектом культурного наследия регионального значения. В его центре — монумент «Штурм», посвящённый памяти воинов, павших в сражениях за Ростов в 1941 и 1943 годах.
Обращаясь к участникам торжества, глава Ростовской области Юрий Слюсарь поблагодарил всех причастных к этому дню.
«Кумженский мемориал — это символ памяти о наших отцах и дедах, которые совершили невероятный подвиг, одолев чуму фашизма, угрожавшую всему миру. И новый Вечный огонь — это наш вклад в сохранение исторической правды и связи поколений», — сказал Слюсарь.
Чашу Вечного огня — звезду и лавровый венок — отлили на ростовском заводе, а частицу пламени для его зажжения доставили в Ростов с мемориального комплекса «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе.
Создание Вечного огня, а также благоустройство территории вокруг монумента удалось завершить за несколько месяцев.
Для подключения «Штурма» к существующему подземному газопроводу специалисты «Газпрома» проложили под землёй почти километр газовых сетей. Горелка для Вечного огня оборудована автоматическим режимом розжига и контролем наличия пламени.
А при поддержке Сбера завершили реставрацию скульптурной композиции «Штурм» — обновлены скульптурная группа идущих в атаку солдат и возвышающаяся над ними 18-метровая металлическая стрела, которая указывает направление главного удара советских войск. Также проведен ремонт пьедестала и наружного освещения памятника.
По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка Константина Бугрима, в этом году банк участвует сразу в нескольких патриотических проектах.
«Мы не только помогли восстановить памятник, но и создали современный цифровой формат знакомства с историей — аудиогид, который сделает посещение мемориала более содержательным для молодого поколения», — рассказал Константин Бугрим.
Отметим, что сегодня ещё один Вечный огонь в Ростовской области зажгли в селе Николаевка Неклиновского района — у мемориала героям Великой Отечественной войны. Всего же в России в этот день заработали 80 новых Вечных огней.

Поделиться: