В Ростове объём нераспроданного жилья за год вырос на 17% и в мае превысил 2,6 млн квадратных метров, сообщает сайт ДомостройДон.ру. По его данным, доля введённой в эксплуатацию, но нераспроданной площади в городе достигла 73,5%, увеличившись за год почти на 4 процентных пункта.
Так, на конец мая в городе насчитывалось более 54 тысяч непроданных квартир, а общий объём предложения в новостройках превысил 75 тысяч квартир. За год свободных квартир стало больше на 5905 штук.
Хуже всего квартиры продаются в Первомайском районе — в нём свободно более 20 тысяч квартир общей площадью более 1,05 млн квадратных метров. Это 37,7% от всего городского объёма.
Показатели в Ленинском, Советском и Октябрьском районах — от 8 тысяч до 8,6 тысячи лотов в каждом. Кировский, Ворошиловский и Пролетарский районы оказались на промежуточных позициях, в них свободны от 2,3 до 3,1 тысячи квартир. Меньше всего нераспроданных квартир в Железнодорожном районе — 863 помещений общей площадью 36,5 тысячи квадратных метров.
Ранее donnews.ru писал, что, жильё в Ростове продолжает дорожать, даже несмотря на высокие ставки по ипотеке. По словам экспертов, в ближайшем будущем потенциальным покупателям не стоит ждать снижения цен: стоимость стройматериалов и рабочей силы постоянно увеличиваются.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
2,3 м/c
67%
752 мм рт. ст.

