Top.Mail.Ru

В Ростове под парк в Левенцовке выделен пустырь в 12 гектаров

Депутаты гордумы хотят увидеть план его развития

Часть территории, которую отвели под парк в Левенцовке. Фото пресс-службы гордумы
Часть территории, которую отвели под парк в Левенцовке. Фото пресс-службы гордумы

Депутаты гордумы Ростова намерены запросить у администрации города план создания и благоустройства в Советском районе двух общественных территорий — парка в Левенцовке и балки Рябинина. Об этом стало известно во время выездного заседания постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Как рассказал депутатам главный архитектор Ростова Юрий Берестов, под парк в Левенцовке ещё 15 лет назад был отведён квартал площадью более 12 гектаров в границах улиц: Маршала Жукова — Еляна — Солженицына — проспект 9-го Мая (улица ещё не построена). В 2007 году эту территорию генпланом города определили как рекреационную зону.

По словам Берестова, будущий парк находится на так называемой композиционной оси общественного центра Левенцовки, которая определена от Ерёменко до озера возле ТЭЦ: там уже построены торговый объект, спорткомплекс «Чайка», часовня, а в перспективе появится поликлиника.

— У парка есть ещё одна перспектива. Так получилось, что его граница примыкает к природному карьеру. Поэтому в будущем их можно соединить, — отметил Берестов.

Правда, к развитию территории парка с 2007 года так никто и не приступил — на этом месте по-прежнему находится заросший пустырь.

Возле балки Рябинина. Фото пресс-службы гордумы
Возле балки Рябинина. Фото пресс-службы гордумы

Во время выездного заседания депутаты также побывали в балке Рябинина. Ту её часть, что прилегает к храму Георгия Победоносца (главному храму Южного военного округа), год назад благоустроили военные. А вот продолжение балки пребывает в запустении.

Как рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников, граждане неоднократно обращались к депутатам с вопросом о благоустройстве и парка в Левенцовке, и балки Рябинина.

— Мы увидели, что действительно существует проблема, и её надо решать. Ясности нет никакой. Депутаты будут требовать от администрации, чтобы до конца года был подготовлен план развития и благоустройства данной территории. Предварительно эти вопросы мы рассмотрим на заседании фракции «Единая Россия», — пообещал он.

По мнению Юрия Берестова, приступить к благоустройству парка в Левенцовке получится не раньше 2026 года. То есть только после того, как территория около будущего парка будет застроена многоэтажками. Но уже сейчас, по его словам, нечего не мешает приступить к расчистке территории и её озеленению.