Top.Mail.Ru
10,85₽
84,18₽
73,45₽

В ростовских автобусах начали тестировать оплату по QR-коду

При периодически неработающем интернете

Правительство предполагает, что СБП заменит ростовчанам карты. Фото donland.ru
Правительство предполагает, что СБП заменит ростовчанам карты. Фото donland.ru

В Ростове запустили пилотный проект по оплате проезда через через Систему быстрых платежей (СБП), сообщили в правительстве региона. Первые таблички с QR-кодами появились в автобусах маршрута № 85а «СНТ "Изумруд" — ТЦ "МЕГА"».

После тестирования QR-кодов на маршруте № 85а оплата по СБП может появиться и в других автобусах города. Как уточнили в правительстве, внедрение системы на других маршрутах не займёт много времени.

Как считают в правительстве региона, это решение избавляет от необходимости использовать наличные или банковские карты.

Отметим, что для оплаты через СБП необходимо отсканировать QR-код камерой, которая есть в приложении любого банка. При этом, чтобы открыть само приложение, понадобится мобильный интернет, который не всегда исправно работает в городе.

Кроме того, с 2019 года минтранс области планирует внедрить в регионе карту «Тройка» для оплаты проезда в общественном транспорте. Она должна обеспечить безналичную оплату без связи и стабильного интернета.

В 2021 году в Ростове разрешили платить «Тройкой» на нескольких городских маршрутах в качестве эксперимента. В апреле 2023 года власти захотели запустить её аналог и даже собирались провести трёхмесячное тестирование, но до него дело так и не дошло.

В феврале 2026 года власти обещали внедрить «Тройку» на 107 пригородных и 103 междугородных маршрутах, а также в Азове, Гукове, Донецке, Звереве, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, Аксайском, Дубовском, Белокалитвинском и других районах. В марте они должны были закончить тестировать программное обеспечение.



Подпишитесь на МАХ