В Ростовской области депутаты планируют установить жилищную норму для трудовых мигрантов — не менее 6 квадратных метров на человека. Вопрос обсудили на заседании комитета регионального Заксобрания по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи.
Как пояснил председатель комитета Сергей Михалёв, сейчас областное законодательство уже предусматривает для российских работников, проживающих в общежитиях, норму в 6 квадратных метров на человека.
Законопроектом предлагается распространить эту норму и на иностранцев, которых работодатели приглашают в Ростовскую область.
По его словам, отсутствие чётких правил уже приводило к крупным штрафам для бизнеса. По федеральному законодательству компании, которые не обеспечивают приглашённых иностранных работников жильём (или оно не соответствует требованиям), могут подвергнуться серьёзным санкциям.
— Органы применяли другие нормативы. Могли прийти, посчитать, ориентируясь на обычный норматив {33 квадратных метра на человека. — Donnews.ru}, и выписать штраф до 500 тысяч рублей для работодателя, — рассказал Михалёв.
В итоге комитет рекомендовал Заксобранию принять поправки к областному закону «О специализированном жилищном фонде Ростовской области».
Ранее в Ростовской области депутат заявил о падении качества трудовых мигрантов. За иностранных работников идёт борьба с другими странами, и их теперь «надо уговаривать».
Алексей Санин
Поделиться:
3 м/c
55%
754 мм рт. ст.

