В Ростовской области Аксайский районный будет судить бывшего казачьего атамана и его сына за хищение 854,7 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов донского региона.
По данным пресс-службы, фигурантами дела стали бывший атаман станичного казачьего общества «Станица Ольгинская» Алексей Резников и его сын Роман Резников. Первого обвиняют в мошенничестве с земельным участком, второго — в его легализации. Уголовные дела возбудили по статьям о мошенничестве и отмывании денег.
По версии следствия, в 2015–2016 годах атаман, используя своё положение, вместе с сыном и неустановленными сообщниками обманом присвоил муниципальный земельный участок площадью 750 тысяч квадратных метров. Ущерб администрации станицы Ольгинской и Всевеликому войску Донскому оценили почти в 855 миллионов рублей.
Позже, с 2018 по 2025 год, Роман Резников попытался легализовать похищенную землю: массив раздробили на мелкие наделы и переоформили на родственников и подставных лиц. Стоимость «отмытого» имущества превысила 844,4 млн рублей.
Обоих фигурантов дела отправили в СИЗО на полгода. На этот же срок продлен арест, наложенный на их имущество.
Добавим, недавно стало известно, что коттеджные посёлки в станице Ольгинской построены незаконно. По данным регионального УФСБ, предприниматель вместе со своим отцом с 1990-х годов использовал 75 гектаров сельскохозяйственных земель на правах аренды. В 2016 году они выкупили участки за 5 млн рублей якобы без изменения их назначения, после чего начали стройку.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
0,7 м/c
63%
753 мм рт. ст.

