Строительство нового модульного здания Миллеровской ЦРБ планируется завершить до конца 2026 года. В нём будет размещён новый аппарат МРТ. А в перспективе на базе медучреждения планируется открыть региональный сосудистый центр. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки замгубернатора Ростовской области Олеси Старжинской и министра здравоохранения региона Наири Варданяна в Миллеровский район.
«Финансирование на эти работы было выделено по поручению губернатора Юрия Слюсаря. Сейчас всё идёт по графику, отставаний нет. Сам томограф уже законтрактован в рамках реализации проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения». Рассчитываем, что первые пациенты смогут пройти обследование в конце этого года», — отметил министр здравоохранения Наири Варданян.
По словам Олеси Старжинской, Миллеровская ЦРБ — ключевой объект здравоохранения для всей северной части Ростовской области. В 2025 году здесь открылось неврологическое отделение на 20 коек, а с 2026 года начала работу выездная патронажная бригада паллиативной помощи детям. Кроме того, в этом году заработало отделение реабилитации дневного стационара на десять мест, на оснащение которого было выделено 11 млн рублей.
«Учитывая расположение больницы рядом с федеральной трассой, наша задача — в 2027 году создать здесь мощный травматологический центр. В перспективе планируем открыть региональный сосудистый центр, чтобы пациенты с инфарктами и инсультами получали помощь оперативно и на месте», — рассказала замгубернатора.
Также во время визита в Миллеровскую ЦРБ Старжинская и Варданян встретились с молодыми медработниками и ординаторами-целевиками. По словам министра, в это медучреждение за последние полгода привлекли 16 молодых специалистов: три врача и 13 медработников среднего звена.
«А всего в медорганизации Миллерова, Кашарского, Тарасовского и Чертковского районов в 2026 году трудоустроили 25 молодых специалистов: три врача и 22 медработника со средним профессиональным медицинским образованием», — рассказал министр здравоохранения Ростовской области.
Всего же по действующим в Ростовской области программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 года в сельское здравоохранение привлечено 1611 специалистов. Особое внимание уделяется жилищному вопросу: молодые врачи могут получить субсидию из областного бюджета в размере 90% от стоимости жилья при условии отработки в системе здравоохранения не менее 10 лет. На сегодняшний день этой мерой воспользовались 1434 работника, а общий объем финансирования программы превысил 2,3 млрд рублей.
Ключевым инструментом борьбы с кадровым дефицитом остается целевое обучение. Договор, заключенный до поступления в вуз, гарантирует возвращение молодого специалиста в родной район. В 2026 году в РостГМУ по целевым договорам на специалитет поступили 594 человека, еще 543 врача проходят обучение в целевой ординатуре.
Сергей Огурцов
Поделиться:
4,4 м/c
34%
753 мм рт. ст.

