В Ростовской области вводится плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения. Соответствующий закон приняли депутаты регионального Законодательного собрания. Это станет ещё одним источником пополнения дорожного фонда.
Объекты дорожного сервиса — это заправочные станции, станции технического обслуживания, гостиницы, кофейни, торговые точки и другие объекты, расположенные вдоль дорог.
По словам председателя регионального Законодательного собрания Александра Ищенко, состояние дорожной инфраструктуры волнует людей и влияет на экономическую активность региональных предприятий. Кроме этого, аналогичная плата уже взимается с придорожных строений на федеральном уровне.
«Взимание платы с владельцев таких придорожных объектов предусмотрено федеральным законодательством, и эта норма уже действует в отношении объектов, расположенных вдоль федеральных трасс. Поэтому сегодня вводится норма, касающаяся расположения подобных объектов вдоль дорог областного значения», — рассказал Александр Ищенко.
Также председатель регионального Законодательного собрания подчеркнул, что средства дорожного фонда идут только на содержание и ремонт автомобильных дорог.
Добавим, что после принятия областного закона правительством Ростовской области будут подготовлены документы, которые определят размер, условия и порядок платы.
Ранее donnews.ru писал, что цена услуги будет зависеть от удалённости объекта от дороги, поскольку для присоединения к ней необходим выезд специалистов на место и проведение обследования.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
3,1 м/c
72%
755 мм рт. ст.

