В Ростовской области с 1 января 2026 года начнётся поэтапное увеличение налоговых ставок по транспортному налогу. Депутаты регионального парламента приняли соответствующие поправки в областной закон.
Напомним, что в своё время доходы от транспортного налога зачислялись в областной бюджет, но с 1 января 2020 года его отдали муниципалитетам и налог стал одним из главных доходов, формирующих дорожный фонд городов и районов Ростовской области. Его используют для финансирования расходов на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения.
Транспортный налог не менялся в Ростовской области с 2008 года, а действующая ставка в среднем на 35% ниже, чем в других регионах России.
Как отметил председатель спикер Заксобрания области Александр Ищенко, повышение транспортного налога — необходимая мера.
— Действующие размеры налоговых ставок транспортного налога по многим категориям транспортных средств не пересматривались с 2008 года. Вместе с тем, фактические затраты на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог выросли в зависимости от видов работ от 4 до 12 раз. Стоимость строительных материалов почти утроилась, — подчеркнул он.
Сейчас регион занимает 6-е место в стране по числу автомобилей, в регионе их насчитывается 1,5 млн.
Как вырастут ставки транспортного налога в Ростовской области
Планируется поэтапное увеличение ставок транспортного налога, начиная с 1 января 2026 года и 1 января 2027 года для 18 из 22 категорий, подлежащих повышениюСправка
Транспортный налог рассчитывается из мощности двигателя автомобиля (лошадиных сил), а также вида транспорта (легковушка, грузовик, автобус). Сейчас минимальная ставка за 1 лошадиную силу — 8 рублей, а максимальная — 150 рублей.
Теперь минимальная ставка составит за 1 лошадиную силу — 12 рублей, максимальная останется прежней.
Так, например, в категории легковых машин с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил старше 10 лет налог с 1 января 2026 года вырастет на 400 рублей в год и составит 1200 рубля вместо 800. Если с года выпуска такой легковушки прошло менее 10 лет, сумма налога увеличивается поэтапно. За 2026 год он составит 1600 рублей.
Для легковых машин с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил сумма налога вырастет с 2250 до 3705 рублей за 2026 год; от 150 до 200 лошадиных сил — с 9 до 10 тысяч рублей. То есть в среднем разница в составит 1-1,5 тысячи рублей.
Рост не коснётся катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств мощностью до 100 лошадиных сил, а также самоходных машин, механизмов на пневматическом и гусеничном ходу и автобусов.
Добавим, что все ранее установленные льготы по транспортному налогу в Ростовской области сохранятся. Начиная с 2026 года будет применяться единый подход к льготам для инвалидов всех групп и инвалидов с детства —они освобождаются от уплаты транспортного налога на мотоциклы, мотороллеры и легковые машины с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.
Квитанции на оплату транспортного налога по повышенным ставкам автомобилисты получат только к 1 декабря 2027 года.
Поделиться:
3,9 м/c
86%
763 мм рт. ст.

