В Ростове в 2027 году власти хотят убрать автобусный маршрут №6А Областная больница — Центральный рынок из-за его почти полной идентичности маршруту №6 Центральный рынок — Областная больница, сообщил и.о. департамента города Евгений Романцов. По его словам, они различаются только в движении в прямом и обратном направлении по Зоологической и Курской.
— На Курской расположен железнодорожный переезд, при закрытии которого движение полностью блокируется, и автобусы, вместо регулярного движения по маршруту, простаивают в пробках. При этом расстояние от остановки на Курской до остановки на Зоологической порядка 100 метров. И преодолеть его пассажирам быстрее пешком, нежели стоять в пробке, — объяснил он.
По словам Романцова, решение не связано с нехваткой подвижного состава. Убрав этот неэффективный участок маршрута дептранс Ростова увеличит скорость движения автобусов на маршруте №6 и сделает перевозку пассажиров более стабильной. Все автобусы с маршрута №6А планируют перенести на маршрут №6.
Ранее donnews.ru писал, что в Ростове власти хотят отменить пять автобусных маршрутов и запустить два новых. Так, в 2026 году могут пропасть маршруты №1а, №19, №90а, а в 2027 — №67 и №8. Вместо них могут начать курсировать автобусы по маршрутам № 39а и № 97. Первый свяжет Главный железнодорожный вокзал и ЖК «Левобережье», второй — ЖК «Донские Легенды» с Центральным рынком через Южный подъезд и Ворошиловский мост.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
2,7 м/c
32%
748 мм рт. ст.

