В ростовской городской думе создана комиссия по символам, которая займётся редактированием и регистрацией герба города. К такому решению депутатов подтолкнуло обращение председателя регионального отделения Союза геральдистов России Олега Тесли.
По словам председателя гордумы Лидии Новосельцевой, герб был принят думой в 1996 году, но до сих пор не был занесён в геральдический реестр. Однако, как ранее рассказывал Тесля, зарегистрировать герб невозможно, так как в нём допущено несколько геральдических ошибок.
По основным правилам геральдики дубовые листья или ветви, помещённые по сторонам щита, должны быть золотыми, а не зелёными какими они изображены сейчас. Никаких исключений в правилах для Ростова не прописано.
Кроме того, корона над щитом тоже изображена неправильно: она не подходит ни под один из ранговых типов корон, утверждённых геральдическим советом при президенте РФ. По словам Тесли, ростовская больше всего похожа на ту, которую может использовать муниципальный район — золотая корона с пятью видимыми заострёнными зубцами. Но Ростов является крупным городом и региональным центром, ему под стать «золотая башенная о пяти видимых зубцах, дополненная лавровым венком».
Последний официальный герб Ростова был утверждён ещё до революции 1917 года. Затем его меняли несколько раз, пока не пришли к тому варианту, который имеется сейчас.
Добавим, что за изменения герба Олег Тесля выступал ещё в апреле 2023 года. Тогда он предлагал властям исправить ситуацию и бесплатно предоставлял эскизы нового символа.
Елизавета Помогайбо
Поделиться:
2,2 м/c
92%
765 мм рт. ст.

