Top.Mail.Ru
10,99₽
84,77₽
74,63₽

Власти Ростовской области рассказали о готовности электросетей к 40-градусной жаре

Энергетики готовятся к пиковым нагрузкам

Два предыдущих года были богатыми на летние аварии. Фото Александра Кряжева, «РИА Новости»
Два предыдущих года были богатыми на летние аварии. Фото Александра Кряжева, «РИА Новости»

Электросети Ростовской области этим летом должны будут выдерживать нагрузку даже при 40-градусной жаре, заявил замгубернатора Игорь Сорокин. По его словам, такую систему сейчас выстраивают в регионе энергетики.

Все необходимые технические меры уже приняты: генерирующие и сетевые компании региона выполнили плановые программы ремонта, все бригады в строю, все системы проверены. Также в Ростове обновили одну из самых нагруженных высоковольтных линий, пропускная способность сети должна была увеличиться. 

«Понятно, что никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, но необходимо решать их быстро в строго отведённое законодательством время», — считает Сорокин.

Как объясняли власти, нагрузка на сети растёт из-за активного использования кондиционеров, сплит-систем и вентиляторов.

Из-за чрезмерной нагрузки на трансформаторные подстанции происходит их автоматическое отключение. В ином случае трансформатор может выйти из строя, что станет достаточно серьёзной аварией, рассказывали в «Россети-Юг».

Так, летом 2024 года в регионе во время аномальной жары происходило больше десятка отключений электричества в день.

Меж тем губернатор Юрий Слюсарь недавно упоминал о дефиците мощностей на Юге России, из-за чего Ростовская область с трудом справляется с периодом пиковых нагрузок. Эту проблему, по его словам, может решить строительство Южной АЭС.



Подпишитесь на МАХ