Руководителя группы планирования центра управления полётами ростовской авиакомпании «Азимут» подозревают в коммерческом подкупе, сообщил источник donnews.ru в силовом ведомстве. Напомним, что из-за ограничений на полёты над Ростовской областью, введённых в 2022 году, авиационная эскадрилья «Азимута», базирующаяся в аэропорту Ростова, была прикомандирована к аэродромам в Минеральных Водах и Сочи, где руководитель группы придумал, как увеличить доход.
Согласно официальным данным управления ФСБ по Ростовской области, члены экипажа платили руководителю группы за корректировку в их интересах маршрутов с максимальным полётным временем, от которого зависит размер зарплаты пилотов, а также за определение выходных дней.
В ФСБ уточнили, что с 2022 по 2024 год совокупный доход руководителя «от преступной деятельности, обусловленной получением коммерческих подкупов от членов лётного состава, составил около 1,5 млн рублей».
В отношении руководителя возбудили уголовное дело. В региональном УФСБ не исключили, что к этому делу могут быть причастны и другие сотрудники авиакомпании. В компании уточнили, что речь идёт о сотруднике, уволенном год назад.
Громкие задержания в Ростовской области происходят регулярно. Так, в апреле этого года в Ростове арестовали гендиректора оборонного предприятия НПО «Горизонт». Уголовное дело в отношении него связано с выполнением гособоронзаказа.
А не так давно бывших ростовских таможенников отправили в колонию за получение взятки. Donnews.ru описал подробности этого дела: бывший уполномоченный отдела административных расследований Ростовской таможни Родион Данченко и уполномоченный по особо важным делам того же отдела Анатолий Замуреев потребовали 1,1 млн рублей. Взамен они пообещали не проводить проверку.
Отдел, в котором работали мужчины, занимался только административными проверками. Но деньги они требовали за работу отдела, к которому не имели никакого отношения. То есть повлиять на проведение проверок они никак не смогли бы.
Оперативники задержали Родиона Данченко с поличным при получении взятки. Пролетарский районный суд Ростова приговорил его к 7 годам заключения в колонии строгого режима. Его подельник Замуреев отправлен Аксайским районным судом в колонию общего режима на 4,5 года за мошенничество.
Кроме того, в Железнодорожном суде Ростова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора — министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарёва. О том, как на первом заседании суда родственники Кушнарёва бросались на журналистов, можно прочитать по ссылке.

Поделиться: