Депутаты Законодательного собрания одобрили законопроект о предоставлении медицинским работникам, работающим в сельской местности, бесплатных земельных участков.
Теперь врачи и медсёстры из государственных медицинских организаций в селах и небольших городах, за исключением райцентров, могут получить бесплатную землю для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Главное условие — чтобы больница была основным местом работы и у специалиста не было в собственности других земельных участков. Их будут выдавать в пользование на 6 лет. После этого срока медработники смогут получить землю в собственность бесплатно.
Как отметил председатель Законодательного собрания Александр Ищенко, этот закон появился в ответ на запрос от медиков, приехавших работать в сельские территории по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
— Эти медработники, получая дополнительные меры поддержки, сталкиваются с тем, что в сельской местности просто нет достойного жилья. А за те средства, которые выделяются из областного и федерального бюджета непросто купить землю и построить на ней дом.
Спикер напомнил, что сельские медработники могут получить выплаты в размере 1,5 млн рублей (для врачей) и 750 тысяч рублей (для фельдшеров). Благодаря субсидиям можно возместить до 90% стоимости жилья или компенсировать до 9% годовых по жилищному кредиту, им доступна льготная сельская ипотека под 3% годовых. Также ранее депутаты приняли областной закон об ипотеке под 1% для выпускников-отличников медицинских вузов и колледжей.
— В комплексе этих мер дополнительно предоставление земельного участка может иметь решающее значение для врача переехать и работать в сельской местности, — заявил Александр Ищенко.
Зампредседателя — председатель профильного комитета Заксобрания Светлана Мананкина сообщила, что к 1 января 2025 года сельские больницы в области были укомплектованы врачами лишь на 59%.
— Чтобы довести штатную численность работающих медиков хотя бы до 80%, в сельскую местность нужно привлечь 577 специалистов.
По её словам, даже применяя все действующие программы поддержки, очень трудно решить основную проблему — обеспечить врачей жильём.
— Строить централизованно долго, дорого и не всегда качественно. Люди могут делать это самостоятельно, используя все существующие меры поддержки. Обращения за получением земли, как сообщает минздрав, уже есть, — сообщила Светлана Мананкина.
Список всех мер поддержки, предусмотренных для работающих в сельской местности медицинских работников, — на сайте https://vmeste161.ru/.

Поделиться: