В I квартале 2026 года главной причиной тревожности для жителей Ростовской области стали ограничения в интернете. Об этом говорит исследование, результатами которого по запросу donnews.ru поделилась компания «КРОС». Она уже долгое время регулярно составляет «Национальный индекс тревожностей россиян». Атаки дронов и ракет оказались лишь на втором месте, на третьем — финансовые мошенники.
Исследование выявляет и ранжирует главные тревоги россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Авторы определяют не только самые актуальные тревожности (суммарный индекс), но и уровень их приживаемости в обществе (длительности и глубины обсуждения). Так, через Индекс приживаемост, показывается «серая зона» скрытых опасений.
Если топ-3 тревожностей в целом ожидаем, то далее следуют более специфические темы. Как выяснилось, жителей Ростовской области также сильно волнует закрытие ресторанов и предприятий малого и среднего бизнеса, файлы Эпштейна, активность клещей (распространение клещей-мутантов), война в Иране, новые слухи о мобилизации, массовый забой скота в Новосибирской области и наводнения в ряде регионов.
Интересно, что схожая тенденция наблюдается в России в целом. Так, по данным национального рейтинга, ограничения в интернете стали главной тревожностью россиян в начале 2026 года и самой приживаемой за последние годы.
«Первое место в двух рейтингах уверенно заняла тема «ограничений в Интернете». По суммарному индексу (1735,31) она с более чем пятикратным отрывом опередила все другие тревожности начала 2026 года. И вызвала сейчас в обществе почти вдвое больше волнения, чем тема заражения коронавирусом в 2020 году», — говорят исследователи.
По их словам, такой индекс оказался в два-три раза выше, чем у самых резонансных тем «тревожного» 2022 года. Тогда россиян впервые стали тревожить ограничения в интернете. Позже эта тема стала пиковой в 2024 году из-за замедления Youtube (индекс — 9,17) и, как утверждают аналитики, «вернулась на новом максимальном уровне в 2026-м».
Причину этого авторы исследования видят в нарушении привычного образа жизни. И, по их словам, такого высоких показателей не набирала ни одна тревожность с 2020 года.
«Можно предположить, что отключения Интернета затронули максимально широкие слои общества, для которых они привели не только к сокращению источников получения информации, но и к нарушению их обычного хода жизни и слому бизнес-процессов. Люди испытывают тревогу, поскольку не понимает, по каким правилам будет выстроена жизнь дальше», — поясняют они.
Добавим, что в списке самых тревожных регионов России по итогам 2025 года Ростовская область заняла четвёртое место. Лидерами же стали Санкт-Петербург и Москва.
Дарья Тюкачева
Поделиться:
2,9 м/c
45%
752 мм рт. ст.

