В Ростовской области появился новый способ принять участие в благоустройстве своего город или района. Так, в 2026 году жители региона могут проголосовать за благоустройство интересующего объекта через чат-бот в мессенджере «Макс». Эту опцию создали для более удобного и доступного участия каждого неравнодушного горожанина.
По словам первого заместителя губернатора Владимира Ревенко, всероссийское онлайн-голосование проводится уже пять лет. Все территории-победители этого года войдут в перечень объектов благоустройства на следующие годы.
— Проекты-победители, отобранные по итогам голосования, лягут в основу региональной программы благоустройства с финансированием из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. В результате такого взаимодействия появляются многофункциональные, событийные и визуально привлекательные пространства — настоящие точки притяжения, где зарождается городская жизнь, — подчеркнул он.
Напомним, всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2026 году жителям региона предстоит выбрать один из 124 проектов, расположенных в 55 муниципальных образованиях. Голосование будет идти до 12 июня.
Уже более 120 тысяч неравнодушных жителей Ростовской области сделали свой выбор. Так, наибольшее количество голосов набрали Белокалитвинский район (более 9 тысяч), Каменский район (порядка 3,5 тысячи) и Константиновский район (более 2,6 тысячи).
Отдать свой голос за выбранный объект можно через чат-бот в мессенджере «Макс» по ссылке. Чат-бот поможет пройти авторизацию через «Госуслуги» и выбрать приоритетную территорию.
Кроме этого, проголосовать удастся и на официальной платформе обратной связи zagorodsreda.gosuslugi.ru на «Госуслугах» или через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также при поддержке волонтеров на базе экосистемы «Добро.РФ».
Сергей Огурцов
Поделиться:
5,5 м/c
29%
754 мм рт. ст.

