92,24₽
85,00₽

«Атаман» завоевал золото Высшей Лиги

Ростовчане обыграли в финале «АлтайБаскет»

В финальном матче итогового турнира ростовчане встречались с барнаульским «АлтайБаскетом».

На пути к финалу баскетболисты «Атамана» победили во всех 4 матчах, и если групповой этап ростовчане преодолели легко, то полуфинальный поединок «Атамана» и «Спарта и К» из города Видного любители баскетбола запомнят надолго. Этот матч выдался сверхнапряженным, и донская команда, проявив непоколебимую волю к победе, смогла выстоять и в дополнительное время одолеть фаворита соревнований со счетом 86:82!

Казалось, что после тяжелейшего в психологическом и физическом плане полуфинала матч за звание чемпиона станет для «Атамана» с «АлтайБаскетом» настоящим испытанием. Но подопечные Валентина Кубракова проявили спортивное мужество, показав свои лучшие качества: боевитость и напор.

Ростовчане стартовали резво: по итогам первой четверти в копилке «Атамана» было 24 очка. Дальше пошла тягучая борьба, команды большее внимание старались уделять обороне, впрочем, при удобном случае атаковали. Лучше это удалось сделать алтайцам. После второй четверти на табло значилось 39:39. В третьей четверти «Атаманцы» сразу ушли в отрыв, за три первые минуты набрали 8 очков. Но дальше как отрезало: мяч упортно не летел в кольцо соперников, в итоге за оставшиеся до конца четверти семь минут «Атаман» набрал лишь два очка. Однако у «АлтайБаскета» дела шли еще хуже, они набрали всего 5 очков за четверть.

В четвертой десятиминутке ситуация кардинально изменилась: теперь барнаульцы на высоте. Они провели несколько результативных атак, к тому же раз попали из-за «дуги». За пять минут до сирены спортсмены из Алтайского края ведут со счетом 59:55.

То, что удалсоь сделать ростовским баскетболистам иначе как спортивным подвигом не назовешь. У ребят словно выросли крылья, а набравший темп «АлтайБаскет», наоборот, встал.

Финальный свисток возвестил о победе ростовчан — 67:63! Они становятся чемпионами Высшей лиги.

Самым полезным и результативным игроком встречи признан опытный защитник «Атамана» Валентин Кубраков, записавший на свой лицевой счет 19 очков.

«АлтайБаскет» (Барнаул) — «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 63:67 (22:24, 17:15, 5:10, 18:16).