92,24₽
85,00₽

Донской гиревик заработал 1200 рублей

Именно столько полагается Чемпиону России по гиревому спорту

В Тюмени завершился Чемпионат России по гиревому спорту, в котором приняли участие более 150 атлетов (мужчин и женщин) из 39 регионов страны. Ростовчанин Игорь Морозов, мастер спорта международного класса, завоевал золотую медаль в весовой категории до 95 килограмм: донской атлет набрал 235 зачетных очков и опередил своих партнеров по пьедесталу на 47, 5 и 61 очко соответственно. Помимо золотой медали и грамоты, подписанной министром спорта РФ Виталием Мутко, чемпион России получил и денежную премию — 1200 рублей. Именно в такую сумму в России оценивается «золото» в неолимпийском виде спорта. Помимо этого Морозов получил право участвовать в составе сборной России в чемпионате мира по гиревому спорту, который пройдет в   Нью-Йорке в сентябре нынешнего года.

А в весовой категории до 73 килограммов четвертое место занял еще один ростовчанин, Николай Гнатюк, сделавший 67 подъемов. Кстати, для Николая этот результат стал личным рекордом, и он превысил норматив мастера спорта международного класса на четыре подъема.

Несмотря на успех ростовчан, в командном зачете первенствовали представители Омска, второе место заняли спортсмены из Тюмени, а на третьем месте команда из Томска.

— Уровень соревнований традиционно очень высок. Организованно все было на уровне. Для меня лично было тяжело выступать — до сих пор не залечил травму колена, но, надеюсь, к чемпионату мира в Нью-Йорке буду в боевой готовности, — прокомментировал победу Игорь Морозов.