Яма на улице Бодрой в Ростове стала предметом повышенного внимания во время совместной поездки представителей ГИБДД города и общественного совета полицейского главка.
Как рассказали donnews.ru в областной Госавтоинспекции, согласно требованиям ГОСТа допустимые дефекты дорожного покрытия не должны превышать 5х15х60 сантиметров, а дорожный дефект на Бодрой выходит за рамки этого норматива.
Почему именно это дефект привлёк внимание комиссии? Подобных ям в городе немало. Как выяснилось, 14 октября в отношении владельца дорог — муниципалитета — был составлен административный протокол за ненадлежащее содержание автодороги, который предписывал оперативно яму залатать.
Однако прошло больше месяца, а воз и ныне там. Инспекторы возмутились и возбудили административное расследование по данному факту повторно.
По данным ГИБДД города, за девять месяцев года инспекторы выдали более двух тысяч предписаний на устранение дефектов дорожного покрытия.
Однако в срок устраняются далеко не все дефекты. Не пугает даже сумма штрафа — до 300 тысяч рублей, которая предусмотрена для юридических лиц, нарушивших правила ремонта и содержания улиц и автодорог.
Поделиться: