92,24₽
85,00₽

Гонщики прокатились с ветерком

Для некоторых из них ветер оказался слишком сильным

В минувшие выходные на трассе «Дон-25» прошел первый этап открытого чемпионата Ростовской области по автомобильному кроссу. В соревнованиях приняли участие 48 машин из четырех регионов России.

Этот этап был посвящен памяти известного донского гонщика, тренера Рубена Арутюнова, скончавшегося в мае прошлого года. На трассу, в числе многих вышел его 14-летний сын Лукьян.

Состязания могли и не состояться, однако сильнейший ветер и неблагоприятный прогноз (возможный дождь) не остановили гонщиков. Тем более что некоторые претенденты на победу приехали за полтысячи верст — из Волгоградской области и Краснодарского края.

После длительной подготовки, проверки здоровья водителей и машин гонка началась.

Открыли ее спортсмены в возрасте до 18 лет на автомобилях «Ока». Быстрый заезд, первым пересекает финиш Кирилл Цыганков из батайской команды «4 К ВВС и ПВО — ВМВ», за ним Лукьян Арутюнов из РУКК «VODITEL61» город Ростов, бронза у «почтовика» Никиты Реуки.

В следующем классе — «Багги» Д3/4 (с воздушным охлаждением) честь Ростовской области поддержал Асвадур Хаспегов из «Мясниковский УСТК» из села Чалтырь, серебро и бронза уехали в Краснодарский край в город Лабинск  вместе с Николаем Сазоновым и Ованесом Пилинджаняном из «Лабинской  автошколы ДОСААФ».

Не все победители прошлого сезона подтвердили свое чемпионство. И среди неудачников, казалось бы, безоговорочный фаворит — чемпион области 2010 года в классе «ГАЗ-53», мастер спорта Анатолий Зелепукин. Из-за неисправности автомобиля он вообще не смог доехать до финиша. В итоге победителями и призерами гонки  в классе «ГАЗ-53» стали: Сергей Бошков и Владимир Вдовыко (оба из команды «Автобутик — НФВАС», Ростов), Александр Сухов («Почта России», Ростов).

А вот ростовчанин Максим Ахмедов, серебряный призер прошлого года в классе «УАЗ», перейдя в класс переднеприводных ВАЗов, в первой же гонке стал победителем. За ним финишировали Сергей Попов ( «Автобутик — НФВАС», Ростов), Андрей Милохин из команды «4 К ВВС и ПВО — ВМВ» из Батайска.

В остальных заездах особых сюрпризов не случилось. В классе «Багги» Д3Спринт (с водяным охлаждением) победил Манук Чубарян из Чалтыря, вторым и третьим стали батайчане Руслан Канурный и Александр Булгаков.

Номинация «ВАЗ» Д2 Классика (заднеприводные автомобили): Ашот Баев, Сергей Евлаков (оба гонщика из Чалтыря), Александр Могила из Таганрога.

В престижном классе «УАЗ» первенствовал Герман Юрченко из батайской команды «4 К ВВС и ПВО — ВМВ», следом за ним пришли Евгений Баранов (РУКК «VODITEL61») и Вадим Стехно («СКВО — Волошинские краски», Ростов).

И наконец в классе грузовиков «ЗИЛ-130» победил Сергей Тимашов «СКВО —  Волошинские краски», серебро и бронза у членов команды «4 К ВВС и ПВО — ВМВ» Алексея Истомина и Олега Веретельникова.

В командном зачете первое метсо у батайчан — команды «4 К ВВС и ПВО — ВМВ» из Батайска, второе у ростовчан — команды «Автобутик — НФВАС» и РУКК «VODITEL61».

— Приятно, что, несмотря на плохую погоду, посмотреть гонку приехало немало зрителей. Это значит, что чемпионат области набирает популярность у ростовчан, — отметил один из организаторов спортивного мероприятия, руководитель ростовского автоклуба «BMW///STYLE» Александр Ефаров.

Вторым организатором чемпионата по автокроссу стал ДОСААФ России по Ростовской области.

Следующий этап пройдет 28 и 29 мая 2011 года во время традиционного празднования Дня военного автомобилиста.