Объем индивидуального строительства снизился на 12%. По информации службы статистики, за первое полугодие этого года были сданы в эксплуатацию более 392 тысяч квадратных метров жилья. Тем временем, по сравнению с первым полугодием прошлого года, жилья в многоэтажках сдали в три раза больше — 110 тысяч квадратных метров.
Несмотря на это, пропорции остались практически таким же, как и в прошлом году — индивидуальные стройки составили более 71% от общего объема введенного в Ростове жилья. Специалисты это объясняют тем, что стоимость строительных работ возросла как для фирм, так и для частников из-за постоянно дорожающих энергоносителей и бензина. А цена стройматериалов зависима от стоимости перевозки.
Так или иначе, наиболее высокие темпы ввода жилья отмечались в Пролетарском, Советском и Железнодорожном районах города. Существенное снижение темпов отметили в Ворошиловском районе.
При этом Ростов остается лидером по вводу жилья среди донских городов. На город приходится больше половины жилья, вводимого по всей области. По сравнению с первым полугодием 2010 года ввод жилых домов в донской столице увеличился более чем на 31 тысяч кв. метров, или на 8,6%, а по области — почти на 8%.
В общем Ростовская область среди регионов ЮФО занимает второе место по площади введенных жилых домов, уступая только Краснодарскому краю. Но при этом Краснодарский край снизил темпы строительства, и только Ростовская область и Калмыкия темпы наращивает.
В планах же администрации Ростовской области — сдать к концу года более 1,8 млн кв.метров жилья, так что осталось еще больше половины.
Ввод жилья
в январе–июне 2011 года
|
Ввод в действие общей |
|
тыс. кв. м |
в % |
|
Краснодарский край |
1624,9 |
90,5 |
Ростовская область |
798,9 |
107,9 |
Волгоградская область |
198 |
91,6 |
Астраханская область |
141,2 |
66,8 |
Республика Калмыкия |
43,7 |
186,2 |
Республика Адыгея |
42,9 |
68,7 |
Поделиться: