Так «полюбившиеся» многим ростовчанам малые архитектурные формы, более известные как кадки, скоро заполонят весь город: в недавнем интервью глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв пообещал, что они появятся не только в центре, но и в других районах.
«Будем увеличивать их количество для того, чтобы украшать город и насыщать его цветочными композициями. <...> В бюджет закладываем около полумиллиарда на озеленение и благоустройство, то есть это больше, чем выделялось ранее, но, безусловно, недостаточно для того, чтобы город весь утонул в цветах. В любом случае, будем работать в этом направлении», — сказал градоначальник.
Так что дело, начатое ещё при Сергее Горбане, будет жить. Кадки уже появились на Соборном, Газетном, Семашко, Ворошиловском, Садовой и, пожалуй в некотором избытке, возле обновлённого здания городской администрации.
Но, кадок, видимо, много не бывает, и они продолжают множиться. Вот и опять на сайте госзакупок размещён конкурс на поставку и установку еще четырёх кадушек в Кировском районе Ростова. Сумма контракта — 225 тысяч рублей за четыре штуки.
Закупить планируется один гранитный вазон высотой 90 сантиметров и шириной 140 сантиметров со стенками толщиной не менее 8 сантиметров и декоративными полосками. Стоимость такой кадки — 50 тысяч рублей.
Также Кировский район в скором времени украсят три гранитные кадки чуть меньшего размера — 80 сантиметров в длину и ширину и 65 сантиметров в высоту со стенками не менее 7 сантиметров толщиной и также с декоративными полосками. Цена таких кадок — 35 тысяч рублей.
Установят малые архитектурные формы на обновлённой площади Советов перед зданием правительства Ростовской области, а затем высадят в них деревья.{{voter}}
Красота этих кадок — вопрос спорный. Но одно неоспоримое преимущество у них есть — их не так-то просто украсть: вес той, что побольше, 800 килограммов, тех что поменьше — 400 килограммов.
Поделиться: