99,63₽
92,45₽

Калачев отметил возвращение голом

«Ростов» оторвался от преследователей

В 20-и туре «Ростов» выиграл домашнюю встречу у «Анжи» - 1:0 и вплотную подобрался к четвертому месту в турнирной таблице.

Для хозяев воскресный матч имел немаловажное значение. Ростовчане проводили его после неудачной игры на своем поле с Нальчиком и последовавшим затем «всероссийским» скандалом, сопровождавшим поражение в Перми. Во-вторых, в субботу преследователи донского клуба, как сговорившись, одержали победы и приблизились к «Ростову». Так что в игре с «Анжи» от хозяев требовались «ответные меры».

Главный вопрос, волновавший болельщиков накануне: будет ли играть основной вратарь Антон Амельченко, вернувшийся из сборной Белоруссии с травмой и на предматчевой тренировке занимавшийся по индивидуальной программе?

К радости болельщиков, Амельченко все-таки занял место в воротах. Бурной овацией встретил стадион появление в составе полузащитника Тимофея Калачева, пропустившего из-за тяжелой травмы около четырех месяцев. А вот лучшего бомбардира клуба Романа Адамова на поле не оказалось: накануне ударный форвард ростовчан травмировал голеностоп.

Начало встречи было за хозяевами. В первые десять минут махачкалинцы ни разу не пересекли центральную линию, отбивая наскоки дончан. Наибольшей активностью отличались Павленко, «новичок» Калачев и Лебеденко, выполнявший в этом матче роль блуждающего форварда.

На матч из Дагестана прибыли более 200 болельщиков. Они оккупировали один из секторов на северной трибуне, распластав на нижних рядах желто-зеленый баннер с надписью «Дикая дивизия»... Надо отдать гостям должное: порой они перекрикивали противоположную, южную трибуну, где обычно размещаются фанаты ростовчан.

На 23-й минуте случился эпизод, заставивший «Олимп» вскочить на ноги. Ликвидируя острый момент, Абаев выбежал за пределы штрафной, замешкался и потерял мяч, которым завладел Лебеденко. Казалось, нашему хавбеку оставалось пробить в пустую «рамку», но в последнее мгновение голкипер накрыл мяч в ногах у Александра.

Перед перерывом настоящий вратарский подвиг совершил Амельченко. Ростовчане упустили «шестерку» махачкалинцев Цораева, который, обыграв двоих защитников, с нескольких метров бил в нижний угол. Как наш голкипер сумел парировать удар, знает только он сам…

Во втором тайме картина на поле мало изменилась. По-прежнему территориальным преимуществом владели хозяева, а гости отвечали редкими, но довольно острыми контратаками. Героем матча стал Тимофей Калачев, забивший гол, принесший его команде победу. На 56-й минуте он замкнул навес, который сделал с противоположного фланга Александр Павленко.

Покидавшего поле автора гола болельщики провожали стоя.

После матча Тимофей Калачев признался, что в игре с «Анжи» у него была особая мотивация: это было первое его появление на поле после долгого перерыва, связанного с травмой.

- Конечно же, у меня не сразу все хорошо получалось, - сказал он. - Но старался, играл с большим желанием. Хотелось забыть все негативное, что произошло из-за травмы. Самое главное, что мы сегодня выиграли, взяли три очка и идем теперь дальше.

Главный тренер «Ростова» Олег Протасов в целом остался доволен игрой.

- Это очень важная победа, - сказал он. - Мы пытаемся удержаться на высоком месте в таблице. За последние туры понесли много необязательных потерь, поэтому в ближайших играх хотелось бы набрать максимум очков. Нас ждет очень сложная концовка чемпионата... Сегодня команда выглядела солиднее соперника, это очень порадовало. Конечно, нам не хватает исполнителей в атаке. Адамов, наш основной форвард, пропускал матч из-за травмы. Ахметович и Акимов очень стараются, но я хотел бы получить от них большего, они об этом знают…

В 21-м туре ростовчане сыграют 18 сентября во Владикавказе с «Аланией».