92,24₽
85,00₽

«Кубань» вновь обыграла «Ростов»

Ростовчане неизменно проигрывают в пяти последних домашних матчах

Ростовские болельщики с нетерпением ожидали «Южное дерби» и надеялись, что победив на берегах Волги, почувствовав уверенность в своих силах, «Ростов» сможет наконец-то снять «кубанское проклятие». Шутка ли, почти два десятка лет «Ростов» не может познать вкуса победа над «Кубанью» в матчах высшего эшелона российского футбола.

Причем в последний раз —19 лет назад — «Ростов» добился победы над краснодарской командой при непосредственном участии нынешнего тренера Сергея Балахнина.

Субботний матч на «Олимпе-2» собрал приличную для Ростова-на-Дону аудиторию в 11 тысяч болельщиков, которые стали свидетелями дебютов Стипе Плетикосы и Игоря Смольникова, а также второго кряду голу Эктора Бракамонте в составе «Ростова». Но не ростовчане стали героями матча, а футболисты «Кубани» — бразилец Зелао и ивуариец Ласина Траоре.

Первый тайм футболисты «Ростова» начали активнее гостей, но стартовый навал  был омрачен травмой полузащитника ростовчан Чавдара Янкова, который уже на 7-й минуте матча покинул поле, уступив пост Олегу Иванову. Бронзовый призер Евро-2008 сразу же нанес несколько плотных ударов по воротам «Кубани», но начеку был голкипер гостей. А удары капитана «Ростова» Романа Адамова и юного дарования Максима Григорьева цели не достигли.

Лишь на 23-й минуте матча краснодарским футболистам удалось нанести первый удар в створ ворот «Ростова», который обернулся голом. Защитник хозяев уронил на газон Траоре, за что гости получили право на «стандарт» в нескольких метрах от штрафной площади Плетикосы. Вернувший в «Кубань» перед дерби Сербиан Варга сделал прицельную подачу в район вратарской, а никем не прикрытый защитник гостей Зелао точным ударом головой открыл счет в матче — 0:1.

Этот гол, несмотря на все старания «Ростова», так и остался единственным в первой половине встречи.

Второй тайм лучше удался «Ростову». Хозяевам даже удалось отыграться и на пять минут заставить верить болельщиков в победу: на 58-й минуте Тимофей Калачев с правого фланга выполнил филигранный навес в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул джокер «Ростова» Бракамонте, кивком головы переправивший мяч в угол ворот.

Но всю надежду ростовчан на победу в дерби похоронил форвард-гренадер «Кубани» Траоре на 64-й минуте встречи. Ивуариец оставил не у дел защитников «Ростова», с левого фланга ворвался в штрафную площад и прострелил на недавно вышедшего на поле соотечественника Марко Нэ, который с близкого расстояния буквально вколотил мяч в ворота хозяев.

К слову, стоит отметить, что футболисты «Ростова» не опустили руки и всеми силами пытались свести матч хотя бы вничью, но даже старания номинального защитника Корнела Салаты, преобразовавшегося в форварда, успеха не принесли.