Top.Mail.Ru

Мэр Новочеркасска готов отчитаться перед городской Думой

Но при условии, что сделает это два раза

Политические круги Новочеркасска всколыхнуло сенсационное известие. Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, с апреля уклонявшийся от отчёта перед городской Думой, объявил наконец о своём согласии отчитаться. Об этом он сообщил в двух письмах, отправленных в адрес Думы. В одном из них содержится просьба заслушать его в октябре, так как в сентябре в городе пройдёт Всемирный конгресс казаков, а также отмечаются 75-летие Ростовской области и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Напомним, в мае этого года Анатолий Кондратенко вышел на трибуну городской Думы, но отказался зачитывать текст отчёта, что вызвало скандал в зале.

В письмах присутствует ещё одна просьба, повергающая в некоторое недоумение: мэр намерен представить сразу два отчёта — отчёт мэра Новочеркасска и отчёт главы администрации Новочеркасска. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Новочеркасской Думы Андрей Карабедов.

— У нас город относительно небольшой, поэтому эти две должности — мэра и главы администрации — Анатолий Кондратенко исполняет в одном лице. Мне непонятно, зачем нужны два отчёта. Что касается просьбы об отчёте в октябре, то в сентябре в городе действительно будет много мероприятий, так что эта просьба имеет под собой основания.

Юристы полагают, что два отчёта мэра — это не глупость, а далеко просчитанный юридический ход. Напомним, с апреля этого года городская Дума пытается заслушать отчёт Анатолия Кондратенко. В прошлом году работа мэра была признана неудовлетворительной. Новый «неуд» даст депутатам юридические основания отстранить Анатолия Кондратенко от должности. Однако тогда отстранение можно будет оспорить в суде, например по следующему мотиву: поскольку в прошлом году мэр представил только один отчёт, о деятельности в качестве мэра, его можно отстранить как мэра, но как главе администрации ему никто не ставил неудовлетворительной оценки, поэтому он должен будет остаться в должности главы. На этом может сыграть опытный адвокат.

Решение о назначении даты отчёта будет принято на думской комиссии по оргвопросам, которая пройдёт в конце сентября.

#