99,05₽
92,28₽

Мороз и судья добили гостей

Решающий гол «Ростов» пропустил на 95 минуте

Вчерашний матч в Томске, в котором ничего не решалось, привлек едва ли не большее внимание прессы, чем встреча в Нальчике, где определялся главный неудачник сезона. За сутки до игры президент премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил о возможной отмене поединка.

Об угрозе проведению встречи в Томске разговоры велись всю предыдущую неделю. По прогнозам синоптиков температура воздуха в день матча могла опуститься до 20 градусов мороза. Руководство донского клуба, выразив опасение за здоровье своих игроков, еще в среду направило письма в РПФЛ и ФК «Томь» с предложением провести матч в Ростове.

Однако руководители РФПЛ и томского клуба как будто не слышали о предложении ростовчан. И те, и те в один голос утверждали, что поле стадиона «Труд» находится в хорошем состоянии, а в день матча на улице будет «только» десять градусов ниже нуля.

Однако за сутки до матча оказалось, что у природы свое мнение, не схожее ни с позицией РФПЛ, ни с бодрыми уверениями руководства «Томи». В субботу утром чартер с командой «Ростов» на борту в тяжелых погодных условиях приземлился на томском аэродроме. Город встретил наших футболистов метелью и 20-градусной стужей. Главный тренер команды Олег Протасов принял решение отменить предыгровую тренировку, которая должна была состояться вечером.

Руководители «Томи» продолжали гнуть свою линию. Главный тренер Валерий Непомнящий заявил, что, несмотря на холодную погоду, проведению матча ничто не мешает. «Вопрос об отмене игры не стоит. Стадион будет полностью готов к матчу. Поле достаточно мягкое, а температура завтра составит минус 14. Приходилось ли играть при таком морозе? Нет, для меня такое впервые», — сказал наставник сибиряков.

В свою очередь президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что матч не состоится, если в Томске не потеплеет. «При 20 градусах мороза играть никто не будет, это я официально заявляю», – заявил Прядкин.

В воскресенье в Томске действительно потеплело. Для ростовчан это прозвучало чуть ли не как издевательство: футболисты вышли на игру, когда термометр показывал 15 градусов мороза.

По сути это была игра за восьмое место. Хотя в случае победы хозяева могли стать в итоге седьмыми. Для наших футболистов, по словам Олега Протасова, чемпионат давно закончился, и команда готовится к следующему сезону.

Оценивая вчерашнюю игру, можно утверждать, что ростовчане очень хотели напоследок «хлопнуть дверью» и прервать свою девятиматчевую серию без побед.

В первом тайме было непонятно: кто на поле настоящие сибиряки? Ростовчане, из плюс 15 угодившие в настоящую зиму, крепче стояли на ногах, хорошо комбинировали, в два раза чаще били по воротам и подали куда больше угловых.

Да и первый по-настоящему голевой момент также возник у ворот «Томи». Александр Гацкан бил с близкого расстояния, но вратарь хозяев Поляков кончиками пальцев вытащил, по словам телекомментатора, «сумасшедший» мяч.

Второй тайм начался с гола гостей. Болгарский легионер «Ростова» Чавдар Янков оказался расторопнее всех и четко пробил в дальний угол. Правда, прошла лишь минута, и томичи восстановили равновесие в счёте.

Когда до финального свистка оставалось семь минут, пошел сильный снег. Поле мгновенно покрылось белым покрывалом. Тяжелым полем воспользовались сибиряки. В сутолоке у ворот «Ростова» игрок «Томи» нанес тяжелую травму Душану Анджелковичу, после чего мяч оказался в сетке. Наши игроки остановились, ожидая свистка Владимира Петтая, но судья указал на центр. Тем временем Анджелковича на носилках вынесли с поля.

Но это было не последнее чудачество (наверное, требуется другое слово) арбитра. К основному времени матча он добавил аж пять минут. И на последней из них наш вратарь Деян Радич, оставив свой пост, побежал к чужим воротам помогать нападающим. Этим воспользовался Ковальчук, который закатил мяч в пустую «рамку». Так счет стал 3:1 в пользу «Томи», которая в итоге финишировала в чемпионате восьмой. «Ростов» — на девятом месте.

Как удалось выяснить, Душан Анджелкович сегодня пройдет медицинское обследование, которое покажет степень серьезности травмы, полученной им во вчерашнем матче.

— Сейчас нога немного лучше, — сказал защитник. — Мы с докторами отправимся на рентген, посмотрим, что покажет снимок. Надеюсь, что только ушиб. В том эпизоде я успевал к мячу, но игрок «Томи» пошел в жесткий стык…