100,01₽
92,45₽

Павленко поймал кураж

ФК «Ростов» закрепился на пятой строчке

В стартовом матче второго круга ростовчане в присутствии 9 тысяч зрителей одержали домашнюю победу над «Тереком» - 1:0.

Не зря Олег Протасов всю предматчевую неделю твердил своим подопечным, что предстоящая встреча с грозненцами не станет для них легкой прогулкой. Даже несмотря на то, что в матче первого круга в Грозном гости ушли с поля победителями - 3:1. Сами же футболисты «Терека» наверняка помнили о том, что в случае успеха обходили ростовчан в турнирной таблице.

«Ростов» вышел на игру в том же составе, что неделей раньше обыграл в Москве «Локомотив». Дмитрия Акимова не оказалось даже в запасе. Вопрос: не имеют ли под собой почву слухи, что дончане собираются расстаться со своим некогда ударным форвардом? Учитывая то, что из «Сибири», куда усиленно сватают нашего нападающего, почти наверняка уходит лучший бомбардир клуба Алексей Медведев? Как-то одно к другому очень даже ладится…

Зрителей на трибунах «Олимпа», по сравнению с недавними поединками против «Спартака» и «Зенита», заметно поубавилось. В чем причина? Не исчезающая даже по вечерам жара (в 21.00 – время начала игры – термометр показывал плюс 35) или невысокий рейтинг соперника? Как бы то ни было, с северной трибуны «Олимпа» за ходом матча следили только сотрудники милиции.

Начало встречи осталось за гостями, которые сразу после свистка провели несколько острых атак. Пару-тройку раз вступал в игру Антон Амельченко. Голкипер дончан действовал уверенно что при дальних ударах, что при выходах из ворот.

В ответной атаке хозяева заработали угловой. При подаче выше всех выпрыгнул Артур Валикаев (на разминке автору победного гола в ворота «Локомотива» устроили овацию), но пробил поверх перекладины. Стадион только охнул.

На 21-й минуте ростовчане провели первую замену. За мгновение до этого два игрока в белом (форма «Терека») беспрепятственно просочились сквозь защиту хозяев. Последовал сильный удар форварда гостей Шамиля Асильдарова – и только штанга спасла «Ростов» от неминуемого гола.

Протасов среагировал молниеносно: вместо защитника Черкеса, отвечавшего за левый фланг, на поле вышел Анри Хагуш. Как показали дальнейшие события, главный тренер ростовчан с выбором не ошибся.

С середины тайма преимущество перешло к хозяевам. Моменты на подступах к воротам Андрея Диканя возникали все чаще. Заводилами атак были Роман Адамов, Александр Павленко и Игорь Лебеденко. Самым опасным до перерыва стал эпизод, в котором защитники гостей с трудом ликвидировали острейшую передачу Валикаева вдоль ворот.

На 50-й минуте игра была остановлена. На поле появились врачи. Помощь понадобилась сразу двум игрокам «Ростова». Но если один из них – Анри Хагуш - вскоре вступил в игру, то у Артура Валикаева дело оказалось серьезнее. Наш хавбек был вынужден покинуть поле- у него оказался перелом пятой плюсневой кости. Как минимум месяц нога нашего полузащитника пробудет в гипсе, после снятия которого ему предстоит курс реабилитации.

В середине матча очередное сообщение диктора вызвала на «Олимпе» шквал аплодисментов. В VIP-ложе за ходом матча наблюдал любимец донских болельщиков, прославленный форвард ростовского СКА и сборной СССР Виктор Понедельник.

Победный гол состоялся за четверть часа до финального свистка. Отличился Александр Павленко. После точной подачи в исполнении Игоря Лебеденко, он принял мяч на грудь, а потом точно и сильно пробил в ближний угол. Затем лучший игрок встречи (он поделил этот титул с защитником Айзеком Окоронкво) подбежал к западной трибуне и приветствовал не помнящих себя от радости болельщиков.

Концовка ознаменовалась попытками грозненцев заставить капитулировать Амельченко, да острыми контратаками хозяев, среди которых выделялся поймавший кураж автор победного гола.