99,63₽
92,45₽

«Ростов» двое суток побыл четвертым

Амельченко переиграл «Аланию»

Субботняя ничья во Владикавказе с «Аланией» (0:0) позволила футболистам «Ростова» переместиться на четвертую строчку в турнирной таблице.

Сегодня вечером станет ясно, останутся ли ростовчане на этой позиции или вновь станут пятыми. Все зависит от результата встречи спартаковцев Москвы и Нальчика, которая начнется в 19 часов.

В последний момент главный тренер гостей Олег Протасов был вынужден внести изменения в стартовый состав: за день до игры травмировался Александр Гацкан. Вместо него в средней линии появился Чавдар Янков, пропустивший предыдущий матч с «Анжи» из-за повреждения, полученного во время вызова в болгарскую сборную.

Хотя по-прежнему выбор исполнителей в линии полузащиты у ростовчан остается суженным – из-за травм Станислава Иванова, Хонг Енг Чо и Артура Валикаева. В итоге в стартовый состав попали затемпературившие накануне Игорь Лебеденко и Душан Анджелкович.

Зато в линии нападения вновь появился лучший бомбардир команды Роман Адамов, не игравший в последних двух матчах. В минувшем туре завершилась трехматчевая дисквалификация Драгана Блатняка, который вышел на поле во втором тайме.

Выходя на игру, гости, по всей видимости, держали в уме обидное поражение от «Алании» в первом круге в Ростове. Хотя по первому тайму о каком-либо желании во что бы то ни стало взять реванш речь не идет. Потому что все 45 минут прошли под знаком игрового и территориального преимущества хозяев.

Уже на пятой минуте «Алания» получила первый в матче голевой момент. Но, к счастью для ростовчан, промахнулся бивший с близкого расстояния чернокожий хавбек владикавказцев Коллинз.

Аланцы продолжали нападать, и здесь на первые роли вышел голкипер гостей Антон Амельченко. Именно его реакция и расторопность не позволили хозяевам распечатать ворота. А на 34-й минуте белорусский легионер ростовчан даже удостоился аплодисментов болельщиков «Алании» - за блестящий прыжок за мячом после удара полузащитника владикавказцев Бикмаева.

А вот у вратаря «Алании» Дмитрия Хомича работы практически не было. Несколько попыток гостей создать остроту в штрафной площадке были заблокированы обороной хозяев поля. Наиболее выгодный момент выпал центральному защитнику «Ростова» Сорину Гионе, который буквально с нескольких метров пробил выше перекладины.

Во втором тайме картина на поле изменилась. По всей видимости, в перерыве разговор в раздевалке гостей был жестким. Подопечные Протасова, получив втык, пошли вперед. Правда, успеха не добились. Самый выгодный эпизод запорол Александр Павленко, который опередив и защитника, и вратаря, не сумел переправить мяч в ворота.

Ближе к концу встречи наставник гостей произвел двойную замену, выпустив на поле Мерсудина Ахметовича и Драгана Блатняка. Ростовчане активизировались, но добились лишь опасного штрафного, впрочем, не принесшего хоть какого результата.

На последних минутах вновь блеснул отменной реакцией голкипер ростовчан. Владикавказский стадион лишь горестно вздохнул, когда Амельченко ухитрился парировать удар нападающего хозяев Александра Маренича.

Состав «Ростова»: Амельченко - Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович - Калачев, Кульчий, Янков, Павленко (Блатняк, 78) - Лебеденко, Адамов (Ахметович, 78).

После игры главный тренер «Алании» Владимир Шевчук, комментируя встречу, сказал: «Матч Амельченко – «Алания» закончился со счетом 0:0».

- Полного удовлетворения от игры нет, - в свою очередь отметил Олег Протасов. – Игра была вязкой. Результат закономерен. Игроки «Алании» повыше наших, помощнее. Поэтому при верховых передачах имели преимущество. Но мы выстояли. Считаю, больше комбинировали. Во втором тайме перехватили инициативу, но выдержать темп не смогли. Результат для нас положительный. Тем более что выезд был сложным.