Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор) запретила реализацию презервативов британской компании Durex, выявив нарушения в их регистрации. Об этом в четверг, 16 июня, на встрече с журналистами заявил глава ведомства Михаил Мурашко.
Согласно новым требованиям, чтобы получить право на продажу, компании нужно будет включить сведения о каждом наименовании презервативов в регистрационное удостоверение и материалы регистрационного досье. Под запрет попали 11 наименований презервативов Durex, но гели, смазки и интимные аксессуары избежали такой участи.
Михаил Мурашко выразил уверенность, что из-за введённого запрета дефицита товара данного направления в России не возникнет.
— В России зарегистрировано более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок, — сказал Мурашко.
Любопытно, что запрет британских презервативов в сети уже успели связать с ситуацией на Евро-2016, где «схлестнулись» российские и английские болельщики. Однако в Росздравнадзоре сослались на письмо, в котором говорится, что решение было принято ещё в мае, задолго до начала футбольного турнира.
К слову, британская марка по продажам занимает второе место на российском рынке, а оборот приближается к миллиарду рублей.
Поделиться: