100,27₽
93,77₽

«Сибирь» заморозила «Ростов»

Хозяева не справились с аутсайдером

Клуб из Новосибирска давно списали со счетов. В прессе любое упоминание дебютанта премьер-лиги неизменно соседствует с фразами типа «аутсайдер готовится к новому свиданию с первым дивизионом» или «Сибирь» может спасти только чудо».

Вчера одно из таких «чудес», к сожалению, пришло на помощь сибирякам. «К сожалению», потому что «чудом» была игра футболистов «Ростова», которые, провисев на воротах гостей все 90 минут, уступили - 0:1.

Вдвойне обидно, потому что до этого «Сибирь» не одержала ни одной победы на чужом поле. Напомним, что и в первом круге в Новосибирске ростовчане бесславно «сдали» игру, потерпев поражение со счетом 0:2. Получается, что почти половину из набранных в этом чемпионате 15 очков сибиряки приобрели во встречах с «Ростовом».

Нанануне воскресного матча хозяева, как уже повелось, вновь испытывали трудности с составом. Не смог выйти на поле полузащитник Александр Гацкан, не успевший восстановиться после растяжения, полученного перед матчем с «Аланией». А утром в день игры заболел болгарский хавбек Чавдар Янков, который должен был выйти в основном составе. Вместо него место в средней линии занял хорват Драган Блатняк.

В итоге ростовчане провели встречу в таком составе: Амельченко - Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович - Калачев (Ахметович, 71), Кульчий, Павленко, Блатняк - Адамов, Лебеденко.

Как и ожидалось, хозяева с первых минут пошли вперед, обрушив на ворота гостей град атак. И если бы не голкипер «Сибири» Петр Вашек, уже в стартовые четверть часа счет мог стать разгромным. Чешский вратарь играл отлично, отражая удары ростовчан из выгоднейших позиций. Хорошие возможности вписать свое имя на электронное табло имели Роман Адамов, бивший в ближний угол, Драган Блатняк, выигравший верховую борьбу у защитников, Игорь Лебеденко, убежавший по флангу на свидание с Вашеком, и, наконец, Александр Павленко, в одиночестве оказавшийся перед «рамкой». Все было тщетно.

Обороны сибиряков в эти минуты как бы ни существовало. Создалось впечатление, что защитники бросили своего голкипера на произвол судьбы. Но все усилия хозяев были сведены на нет. Вашек брал все, что летело в створ.

Затем последовали два выпада гостей, каждый из которых мог привести к голу. Но в первом случае Айзек Окоронкво помешал пробить форварду гостей Гжеляку, а во втором после удара Чижека мяч с линии пустых ворот вынес Александр Кульчий.

Постепенно хозяева сбавили обороты. Сибиряки осмелели. Причем настолько, что открыли счет. На 37-й минуте Блатняк нарушил правила у угла своей штрафной. Чижек сделал верховую передачу, и Гжеляк, опередив и Амельченко, и защитников, внес мяч в сетку.

Второй тайм был копией первого. Планомерная осада штрафной «Сибири» продолжалась до финального свистка. На противоположной половине поля маячил одинокий Амельченко. Запомнился удар Павленко со штрафного, после которого Вашек отбил мяч перед собой.

Кстати, в одном из эпизодов голкипер гостей повредил руку и после этого предпочитал отбивать удары ростовчан грудью. Но и это не помогло хозяевам. Как и попытка тренеров усилить линию нападения с помощью вышедшего на поле Мерсудина Ахметовича.

- Нельзя терять очки в таких играх, если думаешь о серьезных достижениях, - главный тренер «Ростова» Олег Протасов после матча был невесел. - Мы хорошо начали, создали немало моментов, но не смогли разобраться в концовках эпизодов и в конце концов пропустили сами. Забей мы первыми - пошла бы другая игра. «Сибирь», наверное, тем и интересна, что играет сама и дает играть сопернику. Во втором тайме сибиряки отошли назад, но додавить их мы не смогли. По самоотдаче к игрокам претензий нет…