85,00₽

Тольяттинскую «Ладу» в Ростове похоронила «могильщица» Галина Габисова

Донские красавицы поедут в Автоград, ведя в счёте 2:0

Елена Сливинская гол таки забьёт

Развязка во втором матче полуфинальной серии между гандбольными клубами «Ростов-Дон» и «Ладой» из Тольятти произошла, когда 60 минут основного времени истекли. А до этого момента были два тяжелейших тайма и вязкая игра, в которой ростовчанкам откровенно везло. Правда, у везения в этот вечер было вполне реальное имя — Галина Габисова. Она сделала 17 сейвов!

Почти весь первый тайм хозяйки поля проигрывали, и впервые вышли вперёд лишь на 28 минуте встречи. На перерыв ушли с преимуществом в один мяч — 16:15. Следующего гола от команд пришлось ждать почти шесть минут. Вратари обеих команды творили чудеса.

Чудеса на площадки творили и судьи. Кудесники свистка, мягко говоря, теряли зрение, когда оно было очень нужно. Одному их рефери привиделось, что маленькая Марина Ярцева уложила на пол громадную соперницу, хотя на повторе видно, что столкновения вообще не было; второй судья пропустил явный фол в отношении Регины Шимкуте.

Судьи-кудесники

После двух таймов на табло значилось равенство — команды забросили по 26 мячей. Любопытно, как менялся счёт по ходу игры (отсёчка каждые пять минут): 4:5, 6:7, 8:9, 10:12, 13:14, 16:15, 17:15, 19:19, 21:21, 23:22, 26:25, 26:26.

Согласно регламенту, победитель определялся в серии семиметровых.
 Первые пятерки начали.

На гол Ольги Черноиваненко Анна Сень ответила адекватно. Следующие три броска ростовчанкам не удаются: кипер «Лады» Дарья Вахтерова поочередно отбивает мячи от Артамоновой, Манагаровой и Бобровниковой. Донскую команду выручает Габисова.

Наконец девятые по счету броски. Владлена Бобровникова свой второй микроматч у Вахтеровой выигрывает, и судьба матча остаётся в руках Галины Габисовой.

У Лизаветы Малашенко рука дрогнула (см. видео)

— Лиза мне не забила семиметровый по ходу матча и я уже почти наверняка знала, в какой угол она будет бить, — призналась на послематчевой пресс-конференции Галина Габисова.

Любопытно, что Галину в Тольятти считают злым гением «Лады», и называют ростовского вратаря называют не иначе, как «могильщией» команды.

Главный тренер «Лады» на встречу с журналистами не явился, вместо него команду представил тренер Александр Хомутов.

— Сегодня наша команда была более собранной, исправили ошибочки. А вот везения чуть не хватило, — отметил Хомутов не без сожаления.

Наставник ростовчанок Сергей Белицкий отметил, что обе игры прошли по одному сценарию.

— Разве что мы сегодня украсили матч пенальти... Но лучше бы их не было! Вспоминайте как было в прошлом год — мы тоже победили по пенальти, но это было в последней игре. Наши вратари сегодня сделали в два раза больше сейвов, чем соперницы, но наше преимущество было сведено к нулю за счет большого количества потерь мяча, — отметил Белицкий.

Следующая встреча с «Ладой» пройдёт в Тольятти 30 апреля. Впрочем, для выявления победителя могут потребоваться и четвертая, и пятая игры. Победу в серии достанется тому, кто первым одержит три победы.