Бизнесвумен Татьяна Шишкина, учредитель ООО «ХДМ Юг» и директор торгового центра «Мир ремонта», а также член попечительского совета Ростовского зоопарка, выразила желание выкупить здание гостиницы «Московская». Об этом сообщил глава администрации Ростова Сергей Горбань в эфире программы «Мой адрес Ростов-на-Дону».
— Фасад здания планируется сохранить в первозданном виде. Скорее всего, вместо гостиницы здесь будут располагаться торговые площади, — сообщил Горбань.
Напомним, гостиница располагается на Садовой, 62. Здание было выстроено в 1893 году по проекту архитектора Померанцева при участии Дурбаха и является объектом культурного наследия регионального значения.
1 июня 2007 года в здании произошёл пожар, после чего оно перестало эксплуатироваться.
В настоящее время объект находится в частной собственности. Были даже проведены проектные работы и начата реконструкция, но из-за нехватки денег работы остановили.
Сергей Горбань также рассказал о судьбе другой ростовской гостиницы, которая уже несколько лет не эксплуатировалась — Radisson.
Напомним, в декабре 2014 года отель был продан с аукциона, причём далеко не с первой попытки. Владельцем здания стала группа «Агроком» Ивана Саввиди.
Гостиница Radisson SAS Hotel Don была построена в 2008 году и заявлена как первый пятизвёздочный отель в Ростове. Но уже через два года владельцы отеля — ГК «Донской причал» (владельцы Такуин и Саркис Гогорян) — продали 80% тюменскому отельеру Игорю Вашуркину.
Тогда выяснилось, что новый хозяин получил в распоряжение здание, а коммуникации остались в ведении «Донского причала». После разбирательств было принято решение продать гостиничный комплекс. На тот момент он находился в залоге у Сбербанка, выдавшего на постройку гостиницы кредит в размере почти $ 15 млн.
Сбербанк хотел продать Radisson за 743 млн рублей, затем предложил к продаже объект за 572 млн рублей, а потом и вовсе снизил цену до 346 млн рублей.{{voter}}
В ноябре стало известно, что новый собственник ведёт переговоры с ведущими операторами чтобы определиться, под каким брендом она возобновит работу. По словам Сергея Горбаня, договорённость достигнута — уже в третьем квартале текущего года гостиница снова начнёт работу под брендом Radisson.

Поделиться: