В нынешнем году будет закончена реконструкция двух турбин на Ростовской ТЭЦ-2. Кроме того, у Центральной котельной города появится два новых котла. Об этом в субботу, 7 февраля, сообщил заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам «Лукойл-Ростовэнерго» Геннадий Капканов.
Токопровод резервного питания
— В прошлом году была принята схема теплоснабжения Ростова, которая позволила нам влить в развитие инфраструктуры города 2 млрд рублей. На ТЭЦ-2 инвестиции составили 1 млрд рублей. До конца года мы планируем завершить реконструкцию двух турбин и заняться развитием ввода трубопроводов тепловых сетей для строительства стратегического бизнеса в Левенцовке, — пояснил Геннадий Капканов.
Он также сообщил, что начались строительные работы на территории Центральной котельной города: возводится фундамент, уже приобретены два котла и две турбины. Объём инвестиций в эти работы — 1 млрд рублей.
Химическая лаборатория ТЭЦ-2
— Они позволят увеличить объём тепла, выдаваемого с Центральной котельной, до 150 гигакалорий в год (Гигакалория — единица измерения количества тепловой энергии. — Прим. Авт.). Так как инвесторы приходят с потребностью в 50 гигакалорий, получается, что мы закроем потребность на ближайшие три года. Благодаря этому центр города будет развиваться. Мы также будем заниматься благоустройством, приведением в надлежащий вид самой Центральной котельной, — рассказал Капканов.
Напомним, что в прошлом году в Ростове на районной котельной № 3 была введена в строй установка газо-поршневых агрегатов (ГПА). Это позволило увеличить мощность тепла, подаваемого в здания Северного жилого массива и Военведа до 100 гкалл.
Сергей Горбань и Геннадий Капканов (справа от него)
Глава администрации Ростова Сергей Горбань, в свою очередь, отметил, что сотрудничество с «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» его полностью устраивает.
— ТЭЦ сегодня перекрывает 30% тепла города. Мы договорились, что независимо от трудностей в экономике и нефтяной отрасли, компания не будет сбавлять обороты и все обязательства перед городом выполнит в полном объёме, — поделился с журналистами Сергей Горбань.
Работники ТЭЦ-2
Он добавил, что строительство новых котлов на Центральной котельной лет на 20 снимет все вопросы по теплу в центре Ростова.
Поделиться: