Более 900 жителей Ростовской области обратились в медицинские учреждения после укусов клещей. 275 из них – дети.
Кроме того, в области зарегистрировано два лабораторно подтверждённых случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой.
По данным проведенного управлением Роспотребнадзора по Ростовской области мониторинга, в весенний период противоклещевые мероприятия выполнены на площади более четырёх тысяч гектаров. Однако, как было отмечено на видеоселекторном совещании, посвященном актуальным вопросам развития социальной сферы, которое состоялось в региональном правительстве, муниципалитеты провели недостаточную работу по проведению анализа эффективности обработки территорий.
В региональном Роспотребнадзоре призвали жителей Ростовской области проявлять осторожность. В случае укуса клеща следует как можно быстрее удалить — чем быстрее, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Однако делать это следует в лечебном учреждении.
Если клещ был снят пострадавшим самостоятельно, его необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость и для определения видовой диагностики обратиться к специалистам в филиалы Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области.
Адреса филиалов в Ростове: 7-я линия, 67, часы приёма с 9:00 до 17:00 (тел. 275-74-18); Ларина, 10, часы приёма с 9:00 до 17:00 (тел. 245-53-23).
Поделиться: