По данным ГУ МЧС по Ростовской области со ссылкой на Ростовский гидрометцентр, в связи с влиянием атмосферного фронта в ближайшие 1-3 часа в регионе ожидается резкое ухудшение погоды — сильный дождь, ливень, гроза, град и усиление юго-западного и западного ветра до 20-23 метров в секунду с порывами до 26 метров в секунду. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.
Больше всего от непогоды могут пострадать жители трёх городов — Ростова, Азова и Таганрога.
Так, в Ростове в ночь с 23 июня на 24 июня и до конца дня 24 июня ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и усилением юго-западного и западного ветра до 25 метров в секунду.
Кроме этого, в ночь с 23 июня на 24 июня и до конца суток 24 июня в Таганрогском заливе и в устье Дона ожидается ветровой нагон с повышением уровня воды у Таганрога, Ростова и Азова до неблагоприятных отметок.
Главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждает, что возможны подтопления низменных улиц и дорог, нарушения работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, обрывы ЛЭП и линий связи, падения деревьев и слабо закреплённых конструкций.
«Если непогода застала вас не дома, не выходите на улицу, при затоплении перейдите на верхний этаж, в автомобиле срочно покиньте опасное место, припаркуйтесь на свободном от деревьев возвышенном месте, не выходите из салона», — говорится в тексте экстренного предупреждения ГО и ЧС по Ростову.
В случае необходимости следует звонить по телефону 112 или (863) 239-99-99.
Поделиться: