Top.Mail.Ru

За изнасилование и убийство осудили на 20 лет

И 1,5 млн рублей

Ростовский областной суд вынес приговор 33-летнему Петру Гронда из Весёловского района. За изнасилование и убийство односельчанки он получит более 20 лет колонии строгого режима.

Как сообщает областной следственный комитет, в декабре 2009 года Гронда в хуторе Верхне-Солёный проник в дом своей соседки, 52-летней женщины. Угрожая женщине ножом, он её изнасиловал. Чтобы скрыть преступление, Петр нанес жертве более девяти ударом ножом в грудь и шею жертвы.

Следователи выяснили, что ранее Гронда был неоднократно судим, в том числе и за преступления, совершенные против жизни и здоровья человека.

Гронде назначено максимальное наказание — 20 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил ходатайства близких родственников погибшей о взыскании с убийцы 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако, как сообщила Галина Гагалаева, сотрудник областного следственного комитета, деньги Петр Гронда еще не выплатил. Кроме того, хуторянин подал касационную жалобу на приговор в Верховный суд России.

#