Top.Mail.Ru
10,85₽
84,18₽
73,45₽

Цена бензина в Ростовской области на некоторых АЗС перевалила за 100 рублей

На заправках выстраиваются очереди

Жители региона считают, что дефицит бензина создают перекупщики. Фото ruffnews.ru
Жители региона считают, что дефицит бензина создают перекупщики. Фото ruffnews.ru

За прошлую неделю, с 8 по 15 июня, бензин в Ростовской области подорожал в среднем на 2,4 рубля. Цена за литр топлива выросла до 72,34 рубля, такие данные приводит Ростовстат. Однако в реальности на отдельных АЗС топливо стоит уже больше 100 рублей. Кроме того, есть проблемы и с наличием ГСМ.

Так, под Таганрогом ценники на бензин превысили сто рублей за литр: на заправочной станции в Самбеке за АИ-98 просят 120 рублей, за дизель — 109,9, АИ-95 — 110,9, АИ-92 — 99,99.

В Ростове АИ-95 стоит 73,7 рубля, АИ-92 — 65,25 рубля, а дизель — 76,5 рубля.

На въезде в Батайск на заправке «Газпрома» оставшийся дизель стоит почти 100 рублей за литр. 

В селе Заветное АИ-95 вырос в цене до 100 рублей, а АИ-92 — до 90 рублей.

Самые высокие цены отмечены в отдельных населённых пунктах на небольших АЗС. К примеру, в селе Мокрый Батай АИ-95 подорожал до 140 рублей, АИ-92 — до 130 рублей.

Закупить бензин впрок кое-где ещё удаётся, однако на многих заправках уже появились объявления, что в канистры топливо не отпускают. Это стало проблемой для тех, кому бензин нужен не для автомобиля.

«Штук пять заправок объехал, объяснял, что мне нужно в канистру для моторной лодки. Сказали — запрещено», — рассказал житель Ростовской области.

Фото ruffnews.ru
Фото ruffnews.ru

На некоторых АЗС и вовсе периодически обнуляются табло и появляются таблички «топлива нет». По словам ростовчан, в городе не работает чуть ли не половина АЗС.

«Интересует вопрос с заправками: куда делся весь бензин? Половина заправок закрыта», — спрашивает ростовчанка в комментариях в Telegram-канале губернатора Юрия Слюсаря.

Такие же проблемы возникают у автомобилистов по всему региону.

«Ехал из Ростова через Азов. Заметил бензин только в Пешково. В станице у нас вообще бензина практически нет — работает одна заправка. А остальные четыре — два «Лукойла», «Тебойл» и «Газпром» — пустые стоят. Табло выключены. Бензин привезли один раз за выходные, раскупили его за два часа», — рассказал читатель donnews.ru Александр.

Фото ruffnews.ru
Фото ruffnews.ru

Кроме того, на отдельных заправках периодически образуются очереди.

«Есть только дизель и АИ-92, а заправки всё равно забитые. Все заправляются чем могут. Под Батайском очередь аж по трассе тянется, проезжать мешает», — рассказал donnews.ru водитель из Ростова.

Также читатели donnews.ru заметили очереди из машин на заправке на Малиновского.

Некоторые жители области винят в длинных очередях и нехватке бензина перекупщиков, которые заправляют топливо в канистры и продают в соседних регионах.

«Запретите барыгам заливать бензин в иные тары, кроме бака, уже с еврокубами заправляются. Почему нет контроля? Обычный работяга не может доехать до работы, а они создают ажиотаж», — пожаловалась жительница области в комментариях.

Заправку канистр и еврокубов жители региона замечают даже на тех АЗС, где это запрещено. В Ростове на Орской за этим ночью заметили автомобилистов из других регионов. По словам очевидцев, чтобы получить топливо в канистру, нужно «договориться» с владельцем заправки.

На нехватку топлива жалуются и аграрии. Некоторые мелкооптовые трейдеры продают топливо по цене более 100 рублей за литр, рассказывала заместитель губернатора — министр сельского хозяйства региона Анна Касьяненко. Фермеры в отдельных районах жалуются, что не могут закупить ГСМ.

Ранее в том, что проблем с топливом в регионе нет, заверял заместитель губернатора Игорь Сорокин. По его словам, ажиотажный спрос на бензин связан с летним увеличением потока туристов и сельхозработами. Сорокин заявлял, что проблемы с работой некоторых нефтеперерабатывающих заводов могут привести лишь к локальным проблемам на небольших АЗС.

Ранее donnews.ru писал, что серьёзные проблемы с топливом начались в Крыму. Там 1 июня его начали отпускать по талонам. Позже крупные АЗС перестали принимать и их. На полуострове начали активно работать перекупщики: на сайтах бесплатных объявлений бензин продают канистрами по завышенным ценам.

На меркетплейсах резко вырос спрос и на сами канистры, чем не преминули воспользоваться продавцы. За последние несколько недель ёмкости для бензина в среднем подорожали вдвое.



Подпишитесь на МАХ