100,22₽
94,15₽

За хозяев сыграла перекладина

Футболисты «Ростова» вышли в четвертьфинал Кубка России

Вчера в матче 1/8 финала Кубка России футболисты «Ростова» обыграли астраханский «Волгарь-Газпром» - 2:0. В четвертьфинале розыгрыша весной будущего года дончане встретятся с московским «Динамо».

«Волгарь-Газпром» приехал в Ростов в звании кубковой «грозы авторитетов». В прошлом году в 1/16 финала астраханцы выбили из розыгрыша столичных динамовцев, а в нынешнем сезоне «отправили домой» чемпиона страны – казанский «Рубин».

«Ростов», в свою очередь, в последние годы в кубковых турнирах, мягко говоря, не блистал. В прошлом сезоне, едва вступив в борьбу за почетный приз, донская команда в первом же поединке безропотно уступила клубу второй лиги – подольскому «Авангарду».

Однако в этом году с приходом нового тренера отношение к Кубку в донском клубе изменилось. «Ростов» оказался одной из немногих команд премьер-лиги, кто с полной серьезностью подошел к турниру. Так, на предыдущей стадии розыгрыша ростовчане сыграли в полную силу, разгромив в гостях белгородский «Салют» - 4:0.

На матч с «Волгарем» наставник ростовчан выставил «полуосновной» состав, оставив в запасе получивших достаточную нагрузку в матчах чемпионата страны Амельченко, Анджелковича, Окоронкво, Калачева, Лебеденко и Хагуша. Вот в каком ставе провели игру хозяева поля: Радич - Черкес, Живанович, Гионя, Григалава - Кульчий, Янков (Калачев, 77), Блатняк, Павленко - Акимов (Лебеденко, 59), Адамов (Ахметович, 71).

У гостей из-за травм не играли трое основных футболистов, в том числе арендованный у ЦСКА чешский хавбек Любош Калоуда, играющий ключевую роль в организации атак своей команды.

Ростовчане сразу обозначили свое преимущество, заперев астраханцев на их половине поля. Однако преобразовать достигнутый перевес в острые моменты у ворот «Волгаря» хозяева как-то не торопились. За весь первый тайм зрители «Олимпа» взрывались не более двух-трех раз.

Зато перед самым перерывом могли забить и «Волгарь», и «Ростов». Однако в первом случае четко сыграл Деян Радич, а во втором убойный удар Адамова парировал голкипер гостей Юрченко.

Почти сразу после перерыва хозяева открыли счет. Александр Павленко протащил мяч до штрафной и с помощью небольшого рикошета уложил мяч в сетку.

Через 15 минут Павленко забил второй гол - после хорошей комбинации с участием Драгана Блатняка и Романа Адамова.

«Волгарь» попытался спасти игру. В какой-то степени они были на волосок от того, чтобы сделать это. Но в среду фантастически везло хозяевам. Вначале в ходе одной атаки мяч дважды угодил в стойку ворот Деяна Радича, а потом перекладину потряс удар вышедшего на замену полузащитника Тузовского. За несколько секунд до финального свистка во всем блеске вновь сумел проявить себя Радич, отразив два опаснейших удара с близкого расстояния.

В свою очередь ростовчане в течение тайма могли не раз довести счет до разгромного. Но хорошие возможности забить третий гол растранжирили Лебеденко, Гионя и Павленко.