92,24₽
85,00₽

За прописку в Премьер-лиге ФК «Ростов» поспорит с «Шинником»

От этого будет зависеть, примет ли Ростов матчи ЧМ-2018

Чуда не произошло: в последнем матче чемпионата России по футболу ФК «Ростов» уступил в Томске. И теперь, несмотря на то, что грозненский «Терек» свел в ничью матч с «Крылышками» из Самары, ростовскому клубу предстоят стыковые матчи за право остаться в Премьер лиге с «Шинником» из Ярославля. Причем на кону будет стоять не только «прописка» в элите российского футбола, но и участие Ростова в попытке заполучить матчи ЧМ-2018.

Если оценивать игру «Ростова» в Сибири, то подопечные Байдачного явно наиграли на победу в матче, но в очередной раз донскую команду подвел низкий процент реализации голевых моментов. Пропустив первыми на 57-й минуте матча ростовчане не реализовали пенальти: на 72-й минуте Бракамонте «влепил» оплеуху штанге томских ворот, да и только. Но за пять минут до окончания встречи «Ростов» усилиями вышедшего на замену Кириченко счет сравнял.

Однако «Ростову» была необходима победа, которая бы (при ничейном исходе матча «Крылья» — «Терек», который как раз и завершился со счетом 1:1), гарантировала «Ростову» сохранение места в футбольной элите.

Ростовчане, ринувшись искать счастья в атаке, но вместо того, чтобы забить, сами пропустили в концовке матча: Адамов сфолил в собственной штрафной, а  экс-ростовчанин Ребко точным ударом с одиннадцатиметровой отметки похоронил надежды «Ростова» на благополучный исход встречи.

Теперь менее чем через неделю, 18 мая, ростовчанам предстоит доказать свое право остаться в классе сильнейших в противостоянии с ярославским «Шинником», ставшим 4-м в первенстве ФНЛ. Причем начинать двух матчевое противостояние соперникам предстоит именно в Ростове-на-Дону, а вот решающий матч, который намечен на 22 мая, соперники проведут в Ярославле.

От того, останется ли донская команда в Премьер-лиге, напрямую будет зависеть, получит ли Ростов право на проведение матчей ЧМ-2018. Напомним, что одним из требований FIFA для городов-претендентов — ставится наличие в городе команды, играющей в элитном дивизине. У главного соперника Ростова — столицы Кубани —таких команд сразу две. Одна из них по итогам года финишировала восьмой, вторая — закрепилась на девятом месте.

Томь (Томск) — Ростов (Ростов-на-Дону) — 2:1

Голы: Хазов, 57 (1:0); Кириченко, 85 (1:1); Ребко, 90+4 (2:1, пен).

Незабитые пенальти: нет – Бракамонте, 72

Предупреждения: Строев, 19; Гультяев, 44 – Бракамонте, 51; Емельянов, 63.